Международный день борьбы с коррупцией

Доклад

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

09 декабря 2021 года состоялось собрание федеральных государственных гражданских служащих Астраханского УФАС России, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

Руководитель Астраханского УФАС России Николай Меркулов напомнил гражданским служащим о важности соблюдения действующего законодательства в сфере противодействия коррупции. В своем выступлении он обратил внимание присутствующих на такие вопросы, как профилактика борьбы с коррупцией, требования к служебному поведению гражданских служащих, недопущение конфликта интересов на гражданской службе, обязательное и достоверное предоставление гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Николай Меркулов подчеркнул важность деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, открытость и доступность информации о деятельности комиссии, а также важность контроля со стороны общества за деятельностью органов власти.