План противодействия коррупции Астраханского УФАС России на 2016-2017 гг.

«Утверждаю»

Руководитель Астраханского

УФАС России

_____________Н.С. Меркулов

«_____» ____________2016 г.

 

 

План

противодействия коррупции Астраханского УФАС России

на 2016-2017 годы.

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственные

исполнители

Срок исполнения

Ожидаемые результаты

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Астраханского УФАС России ограничений,запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссией Астраханского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее Комиссия)

Меркулов Н.С.,

председатель Комиссии

 

Весь период

Рассмотрение уведомлений о конфликте интересов, урегулирование конфликта интересов в отношении федеральных государственных гражданских служащих Астраханского УФАС России.

1.3.

Организация приёма сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, оставленных перед ФАС России (Астраханским УФАС России).

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Наговицына Е.А.

Ежегодно

до 30 апреля

1. Инструктаж государственных гражданских служащих управления по заполнению форм сведений о доходах

2. 100- процентный сбор, проверка на полноту и качество заполнения и хранение сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими управления.

 

1.4.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещению указанных сведений на официальном сайте Астраханского УФАС России, в соответствии с Перечнем должностей, замещение которых влечёт за собой размещение на официальном сайте Астраханского УФАС России.

Наговицына Е.А.

В течение 14 дней со дня истечения срока , установленного для подачи указанных сведений

Своевременное и качественное размещение сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими управления. на официальном сайте Астраханского УФАС России

1.5.

Анализ сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, оставленных перед ФАС России (Астраханским УФАС России).

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Ежегодно до 1 октября

Выявление и устранение ошибок, неточностей и недостоверной информации в представленных сведениях о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих управления.

1.6.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, оставленных перед ФАС России (Астраханским УФАС России).

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

В случае появления оснований

Подготовка и направление запросов в правоохранительные и налоговые органы по вопросам, вызывающим сомнения, относительно информации, указанной в сведениях о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных государственных гражданских служащих управления.

1.7.

Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими Астраханского УФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности.

Меркулов Н.С.

Комиссия

Весь период

1.Подготовка и направление в Комиссию материалов по нарушениям отдельными государственными гражданскими служащими управления

антикоррупционнрго законодательства.

2. Подготовка и издание нормативно-правового акта по результатам рассмотрения Комиссией материалов о нарушении антикоррупционнрго законодательства государственными гражданскими служащими управления.

1.8.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащихАстраханского УФАС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Наговицына Е.А.

Весь период

Подготовка и направление запросов в компетентные органы по достоверности и полноте сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых отдельными гражданскими служащими управления.

1.9..

Осуществление контроля исполнения государственными служащими Астраханского УФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

Наговицына Е.А.

Весь период

Регулярный (ежеквартально) опрос государственных гражданских служащих управления о о выполнении иной оплачиваемой работы.

1.10

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Астраханского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Меркулов Н.С. Наговицына Е.А.

Комиссия

Весь период

1.Своевременное рассмотрение Комиссией уведомлений гражданских служащих Астраханского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

2. Выработка и принятие решений по пресечению и предупреждению нарушений коррупционной направленности.

2. Привлечение к соответствующим мерам ответственности к государственным гражданским служащим управления, совершившим коррупционные правонарушения.

1.12.

Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов у гражданских служащих Астраханского УФАС России, осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и организация обсуждения вопроса о состоянии этой работы и мерах по её совершенствованию на заседаниях Президиума коллегии ФАС России

Начальники отделов,

Комиссия

До 1 ноября

2017 г.

1. Анализ обращений граждан, юридических лиц, а также уведомлений гражданских служащих управления на предмет выявления (установления) признаков конфликта интересов у гражданских служащих Астраханского УФАС России и направление в Комиссию для рассмотрения.

2. Принятие решения по результатам рассмотрения Комиссией случаев возникновения конфликта интересов, в том числе издание нормативно-правового акта по недопущению возникновения и устранению конфликта интересов, а также по привлечению к ответственности виновных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.13.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими Астраханского УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

 

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Меркулов Н.С.

Начальники отделов

Весь период

 

 

 

 

 

 

До 01.10.2017 г.

1.Формирование перечня федеральных и ведомственных нормативно-правовых актов по противодействию коррупции в Российской Федерации.

2. Изучение с государственными гражданскими служащими управления антикоррупционных нормативно-правовых актов по недопущению и пресечению нарушений коррупционной направленности при исполнении служебных обязанностей в антимонопольном органе.

3. Проведение инструктажей с должностными лицами управления по порядку проведения бесед с гражданами во время их приёма с целью недопущения склонения к коррупционным правонарушениям.

1.14.

Организация антикоррупционного просвещения , правового воспитания и популяризация этических стандартов поведения государственных гражданских служащих Астраханского УФАС России.

Управление государственной службы ФАС России

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Весь период

 

до 01.08.2017 г.

1. Изучение Этического кодекса государственных гражданских служащих Федеральной антимонопольной службы, утверждённого приказом ФАС России от 25.02.2011 №139.

 

1.15.

 

 

 

 

 

 

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственных гражданских служащих Астраханского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции..

 

 

Управление государственной службы ФАС России

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Весь период

Направление на курсы повышения квалификации сотрудников управления, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, согласно Плану ФАС России.

1.17

Организация работы по формированию кадрового резерва Астраханского УФАС России.

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Весь период

Включение в кадровый резерв Астраханского УФАС России на конкурсной основе для своевременного замещения вакантных должностей в соответствии с квалификацией и опытом работы.

1.20.

Обеспечение отчётности о реализации мер по противодействию коррупции Астраханским УФАС России.

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Маслов Н.А.

Ежеквартально

Подготовка и направление в ФАС России отчёта о ходе реализации мер по противодействии коррупции в Астраханском УФАС России.

2.

 

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Астраханского УФАС России, мониторинг коррупционных рисков и их устранение.

2.5.

Увеличение информационной открытости и прозрачности закупочной деятельности Астраханского УФАС России.

Комиссия по государственным закупкам

Бекбаева Е.И.

Весь период

Преобладание доли закупок, в денежном выражении, конкурентных способов определения поставщиков, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ , таких, как конкурсы, зарос котировок, зарос предложений, по отношению к к закупкам у единственного поставщика, а также закупок малого объёма, при осуществлении Астраханским УФАС России государственных закупок.

2.7.

Внедрение в Астраханском УФАС России компьютерных программ, разработанных на базе специального программного обеспечения «Справки БК» и «Справки ГС».

Корнееев П.Г.

Наговицына Е.А.

В течение 3-х месяцев после установления данной обязанности соответствующим нормативно-правовым актом.

Осуществление автоматизированного сбора и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых гражданскими служащими Астраханского УФАС России.

 

3.

Взаимодействие Астраханского УФАС России с институтами гражданского общества и гражданами , а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Астраханского УФАС России.

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Астраханского УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности Астраханского УФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции»..

Наговицына Е.А.

Корнеев П.Г.

Весь период

Размещение в указанном разделе информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530-н «О требованиях к размещению и направлению подразделов, посвящённых противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов...»

Обеспечение открытости и доступности информации.

3.4.

Обеспечение эффективного взаимодействия Астраханского УФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Маслов Н.А.

Весь период

1. Участие в мероприятиях по противодействию коррупции

2.Разработка комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными гражданскими служащими Астраханского УФАС России и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФАС России по противодействию коррупции.

3.5.

Обеспечение эффективного взаимодействия Астраханского УФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции.

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Весь период

Своевременное представление СМИ установленной законодательством РФ информации. Участие в пресс-конференциях. Подготовка публикаций, репортажей, социальной рекламы и т. д.

3.6.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Астраханском УФАС России и организация проверки этих фактов.

Меркулов Н.С.

Наговицына Е.А.

Весь период

Анализ информации и, при необходимости, инициирование проверок поступивших в управление фактов.

4.

 

Мероприятия, направленные против коррупции в Астраханском УФАС России с учётом специфики её деятельности.

4.7.

Введение в практику работы Комиссий Астраханского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе видео и аудиозаписи заседания с полугодовым сроком хранения электронных носителей информации.

Председатели Комиссий

Весь период

Учёт соответствующих расходов при формировании бюджета Астраханского УФАС России.

Снижение коррупционных рисков при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Обеспечение принципа открытости в деятельности Астраханского УФАС России.

4.8.

Осуществление личного приёма граждан должностными лицами Астраханского УФАС России в помещениях, оборудованных средствами видео и аудиозаписи.

Должностные лица Астраханского УФАС России

Весь период

Снижение коррупционных рисков

Обеспечение коррупционной безопасности для должностных лиц Астраханского УФАС России. при исполнении ими должностных обязанностей.

4.9.

Внедрение в Астраханском УФАС России системы электронных пропусков для контроля режима доступа в служебные помещения

Меркулов Н.С.

До 31.12.2017 г.

Эффективный контроль допуска.

Безопасность сотрудников Астраханского УФАС России