Московский Арбитражный суд: решение Астраханского УФАС Росии о наложении штрафа на банк «Русский стандарт» законно и обоснованно.

 Московский Арбитражный суд: решение Астраханского УФАС Росии о наложении штрафа на банк «Русский стандарт» законно и обоснованно.

         25 июля 2008 года Арбитражным судом г. Москва было отказано банку «Русский стандарт» в заявленных требованиях о признании незаконным и отмене постановления Астраханского УФАС о наложении административного штрафа в размере 40 тысяч рублей за распространение ненадлежащей рекламы.

В феврале 2008г. в торговом помещении магазина «Сателлит», расположенном в г. Астрахани по улице Победы, 34, распространялся буклет ЗАО «Банк «Русский стандарт» с рекламой предоставляемого Банком кредита. В данной рекламе наряду с другими преимуществами кредитов банка указывалось, что плата за досрочное погашение кредита составляет 0%. На деле же условия кредитования, предлагаемые Банком, предусматривают возможность только полного досрочного погашения.

Согласно ст.311 Гражданского Кодекса РФ говорится, что кредитор (банк) может предусмотреть исполнение обязательства по частям (то есть досрочное частичное погашение). Однако ЗАО «Банк «Русский стандарт» не допускает и запрещает частичное досрочное погашение кредита. В буклете, распространяемом Банком, умалчивается, что фраза «Плата за досрочное погашение 0%» относится только к полному досрочному погашению. Тем самым искажается смысл рекламы, вводится в заблуждение потребитель. Условие о возможности частичного досрочного погашения кредита существенно влияет на выбор Клиентом Банка, предлагающего кредиты. Ведь согласно предложенной Банком формулировке, Клиент получает возможность сократить срок выплаты кредита и уменьшить свои расходы по выплате процентов. На самом же деле, после оформления кредита выясняется, что информация о досрочном погашении кредита оказалась не точной, значительно менее выгодной для Клиента.

За подобное умалчивание Астраханским УФАС Росии банк «Русский стандарт» был признан нарушившим законодательство о рекламе и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

ЗАО «Банк «Русский стандарт» обжаловал в Арбитражном суде города Москвы постановление о нарушении законодательства о рекламе, однако, по итогам судебного разбирательства Арбитражный суд г. Москвы признал постановление Астраханского УФАС Росии законным и полностью обоснованным.