Постановление Астраханского УФАС России признано законным.

              04.08.2008 года Кировский районный суд признал законным постановление, вынесенное заместителем руководителя Астраханского УФАС России Лаврентьевой И.Г. о привлечении к административной ответственности семи членов комиссии открытого конкурса, проведенного в августе 2007 года казенным предприятием Астраханской области «Дирекция по реализации федеральных и областных программ в Астраханской области».

Как сообщалось ранее, в ходе проведения конкурса с целью приобретения квартир в государственную собственность Астраханской области в целях отселения жителей из ветхого аварийного жилищного фонда г. Астрахани потенциальные претенденты должны были иметь разрешение на строительство и документы, подтверждающие право застройщика на земельный участок.

В нарушении установленных требований законодательства о размещении заказов к торгам было допущено ООО «Атлант-95», заявка которого содержала только договор аренды земельного участка со сроком действия до 11.10.2005г. и письмо на имя мэра г. Астрахани о рассмотрении вопроса о продлении срока аренды земельного участка. Кроме того, у ООО «Атлант-95», имеющего на праве собственности объект незавершенного строительства с процентом готовности 75%, отсутствовало разрешение на строительство.

Постановление Астраханского УФАС России о наложении штрафа было обжаловано. Однако, Кировский районный суд признал постановление законным и обоснованным.