Астраханским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ОАО "ЮТК"

              В Астраханское УФАС России поступило заявление от оператора связи ООО «РИА «Аверс» о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Астраханского филиала ОАО «ЮТК». В заявлении указывалось, что ООО «РИА «Аверс» обратилось к ОАО «ЮТК» с предложением заключить договор о присоединении сетей электросвязи.

Согласно пункту 36 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.2005 №161, ОАО «ЮТК», занимающее существенное положение в сети связи общего пользования, должно было в срок, не превышающий 30 дней с даты получения предложения о заключении договора, направить ответ, содержащий проект договора о присоединении, либо мотивированный отказ от заключения такого договора.

В нарушение Правил, по истечении установленного срока ОАО «ЮТК» необходимых документов в адрес ООО «РИА «Аверс» не направило, ограничив тем самым возможность заявителю оказывать услуги предоставления доступа к сети Интернет.

Астраханское УФАС России, рассмотрев заявление ООО «РИА «Аверс», возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ЮТК». Комиссия Астраханского УФАС России признала, что бездействие ОАО «ЮТК», выразившееся в уклонении от заключения с ООО «РИА «Аверс» договора о присоединении сетей электросвязи, является злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика. Для прекращения данного нарушения было выдано предписание, обязывающее ЮТК направить в адрес ООО «РИА «Аверс» обоснованного ответа на его оферту. Предписание было исполнено.

Однако, за данное нарушение антимонопольного законодательства статьей 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. 21.08.2008 Астраханским УФАС России было вынесено постановление о наложении на ОАО «ЮТК» штрафа в размере 1 млн. 435 тыс. 210 рублей.