Индивидуальный предприниматель оштрафован за нарушение Закона о рекламе

               Астраханским УФАС России было рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя Грициенко А.А., в связи с распространением рекламы с признаками нарушения законодательства о рекламе.

В эфире «Первого канала» индивидуальным предпринимателем Грициенко А.А. распространялась реклама следующего содержания: «Скидки 30%. 0% кредит на все ноутбуки в магазине «ZYMA», эксклюзивные модели, Н. Островского, 73 «ZYMA».

В содержании рекламы имеется информация об услугах в предоставлении кредита, которые являются финансовыми услугами. Астраханским УФАС России было установлено, что финансовые услуги оказываются на основании договоров и соглашений, заключенных Грициенко А.А. С ОАО «Альфа-Банк», с ООО «Русфинанс Банк» и с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Однако, распространенная индивидуальным предпринимателем реклама, не содержала наименований лиц, оказывающих эти финансовые услуги.

Кроме того, антимонопольным органом было установлено, что процентные ставки за пользование кредитом, предоставляемым банками составляют: по ОАО «Альфа-Банк» - 23,49%, по ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» - 23,43%, по ООО «Русфинанс Банк» - от 10% до 30%.

В содержании же рекламы Грициенко А.А. указывается процентная ставка в размере 0%.

В соответствии с Законом о рекламе, реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, работы, услуги, в том числе о его природе, является недостоверной и законом не допускается.

Таким образом, Астраханское УФАС России установило, что противоправными действиями ПБОЮЛ Грициенко А.А. совершено административное правонарушение, состав которого определен ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела, Астраханское УФАС России признало ПБОЮЛ Грициенко А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.3 КоАП РФ и наложило на него административный штраф за нарушение законодательства о рекламе в размере 5 000 рублей.