Астраханское УФАС России наложило штраф на ООО «БТАБанк» за ненадлежащую рекламу.

       

В июле этого года в городе Астрахани, на пересечении ул. Коммунистическая/ул. Красная Набережная горожане могли видеть наружную рекламу следующего содержания: «СлавинвестБанк Время новых скоростей! БТА Банк Вклады до 14% годовых». Аналогичная реклама была распространена на территории Воронежской и Волгоградской областей.

Астраханское УФАС Росси, рассмотрев данную рекламу, признало ее ненадлежащей, нарушающей требования законодательства о рекламе.

Дело в том, что в содержании рекламы имеется информация о предоставлении финансовых услуг, указано условие, влияющее на доходы – проценты по вкладам, которые получат потребители рекламы, воспользовавшиеся данными услугами. В то же время в рекламе отсутствуют сведения об иных условиях, влияющих на сумму доходов.

ООО «БТАБанк», заявляя о максимальной доходности по вкладу 14%, умалчивает о других процентных ставках по другим видам вкладов, которые намного меньше процентной ставки, содержащейся в рекламе.

Так, к примеру по вкладу «Доходный» предусмотрена ставка в 10%, по вкладу «Прогрессивный» - 9%, а по вкладу «До востребования» для физических лиц предусмотрена ставка всего в 0,01%.

Кроме того, в рекламе умалчивается, что для получения заявленной банком максимальной доходности по имеющимся видам вкладов необходимо вложить максимальную денежную сумму на определенное количество дней.

14% годовых – ставка по вкладу «Элитный» и получить доход по этой ставке возможно только вложив первоначальную сумму от 10 000 000 рублей на срок 18 месяцев. Понятно, что не каждый потребитель, привлеченный рекламой и изъявивший желание разместить денежные средства во вклады, имеет такую возможность.

Отсутствие в рекламе сведений о других условиях вклада ООО «БТА Банк», вводит потребителей рекламы в заблуждение в отношении возможности заключить с банком договор вклада под 14%, вложив любую денежную сумму на любой срок.

Таким образом, Астраханским УФАС России установлено, что реклама ООО «БТА Банк» противоречит п.2ч.2ст.28 Федерального закона «О рекламе».

По результатам возбужденного и рассмотренного дела в отношении ООО «БТА Банк» вынесено решение о признании этой рекламы ненадлежащей, нарушающей требования закона о рекламе.

ООО «БТА Банк» было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения административного дела Астраханское УФАС России постановило признать ООО «БТАБанк» виновным в совершении административного правонарушения и наложило на него административный штраф за нарушение законодательства РФ о рекламе в размере 40 (сорок) тысяч рублей.