За согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ООО «Газпром добыча Астрахань» заплатят штраф.

            Сегодня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Астраханской области состоялось рассмотрение административных дел в отношении ООО «Газпром добыча Астрахань» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».

Мы уже сообщали, что в результате проведенного мониторинга цен антимонопольным органом был признан факт сговора по установлению цен на нефтепродукты, а именно: при осуществлении розничной реализации нефтепродуктов ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ООО «Газпром добыча Астрахань» одновременно установили и поддерживали в мае-июне 2008 года одинаковый уровень цен на нефтепродукты.

В отношении ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ООО «Газпром добыча Астрахань» было вынесено решение, которым эти компании признаны нарушившими п.1. ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен.

Астраханским УФАС России было выдано предписание Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Астрахань» и Обществу с ограниченной ответственностью «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с требованием: прекратить нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части согласованных действий, которые привели к одновременному установлению (поддержанию) одинаковых цен на бензины автомобильные и дизельное топливо на территории Астраханской области, путем устранения повторений действий одного хозяйствующего субъекта одновременно или следом за другим хозяйствующим субъектом.

По факту признания осуществления ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ согласованных действий в отношении каждого из участников согласованных действий возбуждено административное производство по ст.14.32 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения этих дел были вынесены постановления о наложении административных штрафов.


 

Размер штрафа, наложенного на ООО «Газпром добыча Астрахань» - 4 295 221 рублей; на ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» - 14 337 007, 54 рублей.