Астраханское УФАС России наказало ОАО «АЛЬФА-БАНК» за нарушение законодательства о защите конкуренции.

             В ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «АЛЬФА-БАНК» заключило с торговой организацией ООО «Интерфино» договор о сотрудничестве. Предметом данного договора определено долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество сторон при обслуживании клиентов, приобретающих товар с оплатой за счет кредитов. Цель заключения договора - увеличения объемов продаж и выдаваемых кредитов.

В соответствии с ч.9 ст.35 Федерального Закона «О защите конкуренции» финансовые организации обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми организациями. Часть 12 ст.35 Закона определяет обязанность уведомить федеральный антимонопольный орган о достижении соглашения в письменной форме в течении пятнадцати дней с даты его достижения.

ОАО «АЛЬФА-БАНК» уведомление о соглашении не представило.

В результате рассмотрения материалов дела Астраханским УФАС России, ОАО «АЛЬФА-БАНК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.8 КоАП РФ. На Банк наложен административный штраф в размере 150 000 рублей.