Кировский районный суд города Астрахани подтвердил правомерность постановления Астраханского УФАС России.

 В Астраханское УФАС России поступила жалоба ООО ПТФ «Морсвязьсервис» на действия членов конкурсной комиссии Астраханского речного училища – филиала ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации, эвакуационного освещения, звукового и речевого оповещения в помещениях Астраханского речного училища.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией Астраханского УФАС России было установлено, что в аукционной документации, утвержденной директором Речного училища, содержатся положения, нарушающие законодательство о размещении заказов, а именно, к участникам размещения заказа предъявлялось требование о предоставлении в составе своей заявки документов и сведений, не предусмотренных действующим законодательством о размещении заказов.

Частью 2 ст.35 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень документов и сведений, которые должна содержать аукционная заявка участника размещения заказа. Частью 3 ст.35 этого же Закона установлено, что требовать от участника размещения заказа иное не допускается.

По окончании административного расследования был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица Астраханского речного училища директора А.В. Воробьева, утвердившего аукционную документацию. Однако в ходе дальнейшего расследования было установлено, что директор Астраханского речного училища, доверенностью от 27.03.2008 года передал полномочия государственного заказчика на осуществление функций по разработке и размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Максимову А.А. - и.о. Начальника отдела по работе с персоналом.

Согласно требованиям ч.6 ст.28.7 КоАП РФ, дело в отношении А.В. Воробьева было прекращено. В отношении должностного лица Максимова А.А. Был составлен протокол об административном правонарушении.

Комиссией Астраханского УФАС России было вынесено Постановление о привлечении Максимова А.А. к административной ответственности по ст.7.30 ч.4 КоАП РФ и наложении на него штрафа в размере 50 000 рублей.

Максимов А.А. направил в Кировский районный суд г. Астрахани жалобу на постановление Астраханского УФАС России.

Рассмотрев жалобу Максимова А.А. Кировский районный суд согласился с доводами представителя антимонопольного органа и вынес решение: Постановление УФАС России по Астраханской области в отношении Максимова А.А. оставить без изменения, а жалобу Максимова А.А. без удовлетворения.