«Двойной стандарт» для абонентов.

               В Астраханское УФАС России поступило письмо администрации города Астрахани, в котором содержалось заявление жительницы г. Астрахани Махмудовой Ф.А. о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО ПКФ «Астрахань-Телеком».

Жительница дома №7 в переулке Тихорецкий сообщила, что обратилась с просьбой подключить ее к телефонной сети общего пользования с выделением абонентского номера в ООО ПКФ «Астрахань-Телеком», поскольку именно эта компания является оператором связи, предоставляющим данные услуги в ее доме.

В фирме сообщили, что стоимость абонентской платы за услуги телефонной связи с 20.03.2007г. составляет 270 руб./мес. Однако, для некоторых жителей того же дома действовал тариф, установленный в размере 170 рублей в месяц. Руководство фирмы разъяснило, что установление повышенной абонентской платы для жителей этих домов обусловлено компенсацией финансовых затрат, вызванных определенными условиями предоставления услуг в данных домах.

Сотрудниками Астраханского УФАС России была проведена проверка фактов, изложенных в жалобе и определено, что установив различные цены на абонентскую плату на услуги общедоступной телефонной связи гражданам, проживающим в домах №7 и №7 корпус 1 по переулку Тихорецкий, ООО ПКФ «Астрахань-Телеком» нарушила положения Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите конкуренции».

В адрес ООО ПКФ «Астрахань-Телеком» было выдано предписание о прекращении данного нарушения антимонопольного законодательства,для чего фирме необходимо было прекратить применение различного размера абонентской платы. Предписание Астраханского УФАС России было исполнено и абонентская плата для всех абонентов, проживающих в домах №7 и №7 корпус 1 по переулку Тихорецкий, была установлена в размере 170 руб./мес.

Однако, за подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность и антимонопольным Управлением было вынесено постановление о наложении на ООО ПКФ «Астрахань-Телеком» административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Посчитав штраф, наложенный за заключение с 22-мя абонентами договоров по завышенной цене, слишком суровым, ООО ПКФ «Астрахань-Телеком» обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением об его отмене.

Рассмотрение жалобы назначено на 27.10.2008.