«Домашний доктор» оштрафован законно. Постановление Астраханского УФАС России остается в силе.

               16 февраля 2009 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Домашний доктор» на решение арбитражного суда Астраханской области, признавшего законность постановления Астраханского УФАС России о наложении на Общество административного штрафа. Суд апелляционной инстанции признал решение арбитражного суда АО правомерным.

Пресс-служба Астраханского УФАС России уже сообщала, что распространяемая в газете «Хронометр-Астрахань» реклама медицинских услуг ООО «Домашний доктор», была признана антимонопольным органом нарушающей требования рекламного законодательства.

Дело в том, что данная реклама не содержала предупреждения о необходимости получения консультации специалистов, предусмотренного ч.7 ст.24 Закона о рекламе. Кроме того, распространяя рекламу медицинских услуг по искуственному прерыванию беременности, ООО «Домашний доктор» не разместило предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

За нарушение рекламного законодательства антимонопольный орган наложил на ООО «Домашний доктор» административный штраф в размере 40 000 рублей.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обжаловало его постановление в арбитражном суде АО, а затем и в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде.

Решением судов первой и апелляционной инстанций заявление и апелляционная жалоба ООО «Домашний доктор» оставлены без удовлетворения.