Суд первой инстанции подтвердил правоту Астраханского УФАС России.

                В Арбитражном суде Астраханской области состоялось рассмотрение жалобы ОАО АКБ «РОСБАНК» об отмене Постановления Астраханского УФАС России о наложении штрафа за заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке страховых услуг и услуг по оценке имущества.

                    Астраханское УФАС России рассмотрело поступившие в его адрес уведомления от ОАО АКБ «РОСБАНК» о заключении соглашений с ООО «Независимый центр кредитования», ООО «ЛИАНА» и ООО «Астраханская ипотечная компания».

Предметом всех соглашений явилось сотрудничество в целях расширения круга клиентов за счет предоставления услуг в сфере жилищного ипотечного кредитования.

Суть соглашений заключалась в том, что Общества, занимающиеся посреднической деятельностью на рынке ипотечного кредитования, оказывают РОСБАНКу услуги по привлечению клиентов, а Банк, в свою очередь, выдает клиентам ипотечные кредиты.

Вот только получить кредит клиент сможет лишь при условии выполнения установленных Банком требований:

- квартира должна быть оценена оценщиком из числа аккредитованных ОАО АКБ «РОСБАНК»,

- предстраховой андерайдинг должен проводиться страховой компанией, аккредитованной Банком,

- страхование жизни и трудоспособности заемщика, предмета залога, права собственности на квартиру должно производиться в страховой компании, аккредитованной Банком,

- договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств должен заключаться только у нотариуса, рекомендованного Банком, а сам текст договора готовится уполномоченным сотрудником Банка, либо сотрудников организации, оказывающей такого рода услуги, в том числе нотариальной конторы, рекомендованной Банком.

Рассмотрев представленные уведомления, антимонопольный орган усмотрел в условиях соглашений ограничение конкуренции и установление барьеров для входа на рынок другим страховщикам, имеющим право заниматься этими видами страхования и имеющими лицензии на данные виды деятельности.

Кроме того, в процессе подобного взаимодействия банков и страховщиков ущемляются интересы банковских клиентов. Они лишаются права выбора любой страховой компании в соответствии с собственными желаниями, возможностями и личной выгодой (включая положенные им скидки в компаниях, с которыми уже сотрудничают).

Признав ОАО АКБ «РОСБАНК» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции», антимонопольный орган наложил на Банк административный штраф в размере 53 904 рубля.

ОАО АКБ «РОСБАНК» обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением, оспаривающим постановление антимонопольного органа. Решением суда в удовлетворении заявления было отказано.