Кассационная инстанция подтвердила правоту Астраханского УФАС России.

 

Астраханский областной суд подтвердил законность позиции Астраханского УФАС России о привлечении к административной ответственности членов конкурсной комиссии в связи с нарушением требований законодательства о размещении заказов.

Основанием для привлечения членов конкурсной комиссии к административной ответственности послужило выявленное в результате проверки незаконное принятие решения о допуске ООО ПК «Стройиндустрия-2000» к участию в конкурсе на размещение заказа по приобретению квартир в муниципальную собственность МО «Аксарайский сельсовет» для отселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда временного поселка Аксарайский Красноярского района Астраханской области в город Астрахань.

На конкурс выставлялись одно-, двух- и трехкомнатные квартиры общим количеством - 56 лотов.

Часть 6 статьи 25 Закона о размещении заказов устанавливает, что участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого лота. В нарушение норм права ООО «Стройиндустрия-2000» подало одну заявку в отношении всех 56 лотов, выставленных на конкурс.

Конкурсная комиссия муниципального заказчика обязана была отклонить эту конкурсную заявку, как не соответствующую требованиям Закона о размещении заказов. Однако, единая комиссия Заказчика приняла решение о допуске ООО «Стройиндустрия-2000» к участию в конкурсе, а также о заключении с ним муниципальных контрактов, как с единственным участником размещения заказа.

Итоговая сумма заказа составила 100 миллионов восемьсот тридцать две тысячи рублей. Следует учесть особую социальную значимость объектов, выставленных на конкурс.

За нарушение порядка отбора участников конкурса на право заключить муниципальный контракт, антимонопольное Управление наложило на каждого из членов единой комиссии муниципального заказчика – администрации МО «Аксарайский сельсовет» административный штраф в размере 30 000 рублей.

Постановление Астраханского УФАС России было обжаловано в Кировском районном суде г. Астрахани, а затем и в Астраханском областном суде. Однако обе судебные инстанции признали правомерность действий антимонопольного органа и законность вынесенного им Постановления.