Арбитражный суд Астраханской области подтвердил правоту антимонопольного органа.

                 Арбитражный суд Астраханской области признал законность Решения и Предписания Астраханского УФАС России в отношении действия аукционной комиссии государственного заказчика министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области при проведении открытого аукциона на выполнение дополнительных работ по объекту: «Реконструкция Астраханского Государственного Театра юного зрителя, г. Астрахань».


          В Астраханское УФАС России поступила жалоба ООО ПКФ «Старт» на действия аукционной комиссии государственного заказчика министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области при проведении открытого аукциона на выполнение дополнительных работ по реконструкции Астраханского Государственного Театра юного зрителя.

          В жалобе сообщалось, что аукционная комиссия отказала в допуске к участию в открытом аукционе ООО ПКФ «Старт» определив, что поданная заявка не соответствует заявленным требованиям аукционной документации, так как в ней отсутствует документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.

        На участие в открытом аукционе заявки подали ООО ПКФ «Строй-МВ», ООО ПКФ «Старт» и ООО ПКФ «Контакт». Решением аукционной комиссии до конкурса не были допущены два участника конкурса: ООО ПКФ «Старт» и ООО ПКФ «Контакт».

         Комиссия Астраханского УФАС России, изучив аукционные заявки всех участников размещения заказа, а также требования аукционной документации, установила, что в составе заявки, представленной ООО ПКФ «Контакт», подтверждающий документ действительно отсутствовал. Следовательно, в отношении ООО ПКФ «Контакт», решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в открытом аукционе было правомерным.

          В то же время, аукционная заявка ООО ПКФ «Старт» была подписана его генеральным директором , а также содержала копию приказа о продлении полномочий генерального директора общества. Кроме того, выписка из ЕГРЮЛ, поданная в составе заявки, также подтверждала, что генеральный директор ООО ПКФ «Старт» является одновременно и единственным учредителем и имеет право без доверенности действовать от имени данного юридического лица.

            Учитывая положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Комиссия антимонопольного органа определила, что заявка ООО ПКФ «Старт» содержала все необходимые документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.

             Решением Астраханского УФАС России аукционная комиссия была признана виновной в принятии необоснованного решения об отказе в допуске к участию в открытом аукционе ООО ПКФ «Старт».

             В адрес членов аукционной комиссии и Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области было направлено предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе и допуске к аукциону ООО ПКФ «Старт».

              Решение и предписание Астраханского УФАС России были обжалованы в Арбитражном суде Астраханской области, однако суд подтвердил правомерность действий антимонопольного органа.