Астраханское УФАС России призывает к соблюдению закона «О защите конкуренции»

6 апреля в Администрации Ленинского района состоялось рабочее совещание по вопросам получения средств на финансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, вошедших в программу капитального ремонта на 2009 год.  

                 В совещании приняли участие представители ТСЖ (товариществ собственников жилья), ЖСК (жилищно-строительных кооперативов), Управляющих компаний, тринадцати финансовых организаций, муниципального казначейства и мэрии. 

                  Взаимодействие Управляющих организаций с Комитетом по ЖКХ администрации города Астрахани и финансовыми организациями осуществляется в целях реализации федеральной, региональной и муниципальной программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе. Финансирование данных программ осуществляется с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств долевого финансирования за счет средств бюджетов как Российской Федерации, так и местного, а так же средств самих управляющих организаций. Для перечисления Управляющей организации полагающихся ей средств, предназначенных для финансирования мероприятий капитального ремонта, она обязана открыть отдельный банковский счет в выбранной ею кредитной организации. 

                  В процессе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, у представителей ТСЖ, ЖСК и Управляющих компаний возникли вопросы, требующие компетентного рассмотрения и комментария. Для участия в совещании был приглашен представитель антимонопольного органа.

                  В ходе совещания начальник отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского УФАС России Камакина Татьяна Николаевна разъяснила участникам совещания некоторые положения Федерального закона «О защите конкуренции».  

                  Особое внимание было уделено содержанию статей 15 и 16 Закона, в которых установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия, а также соглашения и согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных и внебюджетных фондов и Центрального банка РФ. 

                   Представитель антимонопольного органа особо отметила, что никто не в праве ограничивать выбор товариществ и компаний в части определения финансовых организаций, в которых будут открыты счета в целях реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов по программе капитального ремонта на 2009 год. Выбор банка, предоставляющего услуги по открытию таких счетов, – исключительное право самих ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний.

                   Позиция антимонопольного органа была с вниманием и заинтересованностью выслушана всеми участниками совещания и принята к сведению.