Съэкономив на печатных знаках, можно расстаться с денежными.

 

При осуществлении государственного контроля соблюдения законодательства РФ о рекламе Астраханским УФАС России установлен факт распространения на страницах газеты «Все для Вас – Нижняя Волга» рекламы ООО «Электротехническая компания» о продаже квартир в готовых и строящихся домах в г. Астрахани и о заключении договоров уступки права требования по участию в долевом строительстве.
 

                  Рекламное законодательство Российской Федерации предусматривает, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации. Это правило распространяется и на рекламу, связанную с уступкой прав требований по договору участия в долевом строительстве.

                  Следует отметить, что ранее ООО «Электротехническая компания» уже распространяло рекламу о заключении договоров уступки права требования по участию в долевом строительстве квартир в строящихся домах во всех районах города Астрахани. Тогда реклама содержала сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом. 

                  Однако, в целях экономии денежных средств, рекламодатель направил рекламораспространителю другую – сокращенную версию рекламы, в которой полностью отсутствовали сведения о том где и как можно ознакомиться с проектной декларацией на строящиеся дома.

                   Комиссия Астраханского УФАС России признала данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования ч.7,10 ст. 28 Федерального Закона «О рекламе».