Правота Астраханского УФАС России подтверждена судом первой инстанции.

Кировский районный суд города Астрахани рассмотрел жалобу генерального директора ООО УФ «Даир» на постановление антимонопольного органа о наложении административного штрафа.

           Пресс-служба Астраханского УФАС России уже сообщала, что антимонопольным органом было выявлено соглашение о сотрудничестве, заключенное Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации с ООО «Универсальная фирма «ДАИР», целью которого является долгосрочное инвестиционное кредитование и проектное финансирование Банком проектов Компании.

             Одним из пунктов Соглашения предусмотрена обязанность покупателей, желающих зарезервировать площади в многоквартирном жилом доме, строящимся ООО «УФ ДАИР», заключить с Компанией договор о резервировании площадей либо предварительный договор купли-продажи. Форма этих договоров согласована со Сбербанком и содержит обязательство покупателя в течении определенного срока заключить договор «О целевом накопительном счете» в Банке и разместить до заключения договора купли-продажи на счете оговоренную с Компанией денежную сумму, равную стоимости резервируемых площадей объекта.

              Управление ФАС России по Астраханской области считает, что включение в соглашение подобного условия противоречит нормам Гражданского Кодекса РФ и нарушает принцип свободы договора, вынуждая покупателей, заинтересованных в приобретении квартир, заключать договор «О целевом накопительном счете» со Сбербанком России и лишая их возможности открыть с целью резервирования площадей объекта подобные накопительные счета в других банках или выбрать иной способ обеспечения исполнения обязательств покупателя перед ООО «Универсальная фирма «ДАИР» по оплате резервируемой квартиры, который может быть более выгодным как для покупателя, так и для Компании. Тем самым Соглашение создает преимущества Сбербанку России при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке оказания банковских услуг, что может привести к ограничению конкуренции на этом рынке.

 

            Признав соглашение, заключенное между Сбербанком России и ООО «Универсальная фирма «ДАИР», противоречащим ч. 2 ст. 11 Закона о защите конкуренции, Астраханское УФАС России привлекло к административной ответственности должностное лицо – генерального директора ООО «УФ «ДАИР» и Сбербанк РФ, наложив на них штраф в размере 17 тысяч рублей и более 360 тысяч рублей соответственно.

           Генеральный директор фирмы «Даир» оспорила постановление антимонопольного органа в суде. Однако, суд, поддержав позицию УФАС, отказал в удовлетворении требований по жалобе в полном объеме и оставил Постановление без изменений.