Арбитражный суд признал необоснованность претензий ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» к должностному лицу Астраханского УФАС России.

 

 

 

Арбитражный суд Астраханской области отказал в заявленных требованиях ОАО «Астраханской энергосбытовой компании» о признании незаконными действий должностного лица – заместителя руководителя Астраханского УФАС России Лаврентьевой Ирины Геннадьевны.

            Основанием для обращения в судебную инстанцию стало вынесение определения о продлении срока рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» за нарушение антимонопольного законодательства.

             Однако, при обращении в суд, заявитель не учел тот факт, что КоАП не предусматривает возможности обжалования определения о продлении срока рассмотрения дела об административном правонарушении.

              Решения, действия (бездействия), в отношении которых КоАП РФ не предусматривает порядка обжалования и которые неразрывно связаны с конкретным делом об административном правонарушении, не могут быть предметом самостоятельного обжалования.

              Из определений о продлении срока рассмотрения дела об административном правонарушении, действия ответчика по вынесению которых обжалует заявитель, не следует, что ими на заявителя возлагаются какие либо обязанности либо устанавливаются запреты. Вынесенные определения никоим образом не устанавливают факт совершения заявителем административного правонарушения. Таким образом, не подтверждается позиция ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» о том, что действиями должностного лица были нарушены права Общества на презумпцию невиновности, установленную ст. 1.5. КоАП РФ.

           Суд пришел к выводу, что определения, вынесенные должностным лицом антимонопольного органа в отношении ОАО «Астраханская энергосбытовая компания», не являются не нормативными правовыми актами, подлежащими обжалованию в арбитражном суде, поскольку ими не нарушаются права заявителя в сфере предпринимательской либо иной экономической деятельности. Кроме того, действующее административное законодательство не предполагает возможности обжалования таких определений.

            Таким образом, суд сделал вывод о том, что для обращения ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» в судебную инстанцию по обжалованию действий должностного лица – заместителя руководителя Астраханского УФАС России не было никаких законных оснований.