Астраханское УФАС России проверит ОАО «РЖД» на нарушение антимонопольного законодательства.

 
                В Астраханское УФАС России поступило заявление ООО Стивидорной компании «Стрелецкое» о нарушении антимонопольного законодательства Открытым Акционерным Обществом «Российские железные дороги».

             В заявлении сообщается о том, что между ООО СК «Стрелецкое» и ОАО «РЖД» был заключен договор на эксплуатацию пути необщего пользования по станции Новолесная Приволжской железной дороги, в том числе предусматривающий уплату штрафа в пользу ОАО «РЖД» в случае задержки вагонов, принадлежащих последнему, более чем на 24 часа по истечению технологического срока оборота вагонов через лицевой счет в Технологическом центре по обработке перевозочных документов.

             В нарушение положений ГК РФ, Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках железнодорожным транспортом, Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации и Договора между ООО СК «Стрелецкое» и ОАО «РЖД», акционерное общество «РЖД» списало с лицевого счета ООО СК «Стрелецкое» штраф в размере около 1 500 000 рублей без распоряжения последнего.

              Претензию, с просьбой произвести возврат списанной в безакцептном порядке суммы штрафа, направленную ООО СК «Стрелецкое» в адрес ОАО «РЖД», перевозчик рассматривал в срок, значительно превышающий установленные Уставом железнодорожного транспорта РФ, тридцать дней.

               Кроме того, нарушая положения Устава и Договора, при расчете платы ООО СК «Стрелецкое» за пользование вагонами, ОАО «РЖД» не исключает из этой платы неоплачиваемое технологическое время, связанное с подачей вагонов к месту погрузки, выгрузки и уборкой вагонов с этих мест.

               В заявлении ООО СК «Стрелецкое», направленном в антимонопольное Управление, говорится также о нарушении ОАО «РЖД» сроков на уборку вагонов с мест погрузки, выгрузки и железнодорожных выставочных путей необщего пользования.

               Учитывая, что ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке железнодорожных перевозок, в его действиях усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

               В связи с этим антимонопольный орган возбудил в отношении акционерного общества дело о нарушении антимонопольного законодательства.

                В случае, если вина ОАО «РЖД» будет доказана, акционерному обществу грозит административная ответственность, предусмотренная статьей 14.31 КоАП РФ, согласно которой на него может быть наложен штраф в размере от 1% до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.