Ненадлежащая реклама розыгрыша автомобилей ущемляет права потребителей.

 

Астраханское УФАС России рассмотрело рекламу предстоящего 17 мая 2009 года ежегодного розыгрыша автомобилей и ценных призов, распространяемую на фронтоне магазина бытовой техники «Лидер», расположенного по улице Софьи Перовской, д.64.


            Антимонопольным Управлением было установлено, что индивидуальный предприниматель, распространяющий данную рекламу, сообщает о проведении стимулирующей лотереи, не указывая целого ряда условий участия в розыгрыше: совершение покупки в магазинах «Лидер» на сумму от 1 500 рублей с заполнением купона розыгрыша, который выдается только физическим лицам, получившим его в период с 05.05.2008 по 16.05.2009; личное присутствие участника при проведении розыгрыша девяти автомобилей «ВАЗ-2107». Кроме того, в рекламе не сообщается ни о том, кто является организатором данного мероприятия, ни количество призов или выигрышей по его результатам, а также не указаны сроки, место и порядок получения возможных призов или выигрышей.

            Отсутствие указанной информации о розыгрыше, являющейся существенной и неотъемлемой, искажает смысл о доступности участия неопределенного круга лиц в розыгрыше независимо от материального или иного положения и иных обстоятельств, вводя в заблуждение потребителей рекламы, ограничивая их право на получение добросовестной рекламы.

              Антимонопольный орган признал данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования ст. 9 Закона о рекламе и выдал в адрес индивидуального предпринимателя Предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства путем устранения ненадлежащей наружной рекламы и представления в Управление письменных доказательств исполнения его Предписания. Однако, до настоящего времени Предписание Астраханского УФАС России не исполнено и предприниматель продолжает распространять ненадлежащую рекламу.

              За нарушение законодательства о рекламе на индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере 10 000 рублей, а за неисполнение предписания антимонопольного органа в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении.