Расширенное рабочее совещание при Астраханском УФАС России.

 

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области состоялось расширенное рабочее совещание по вопросам выработки предложений по совершенствованию «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 21 апреля 2009 года №334.


            В работе совещания приняли участие представители Ростехнадзора по Астраханской области, Службы по тарифам, Министерства ТЭК и природных ресурсов Астраханской области,, Союза строителей, Союза промышленников и предпринимателей Астраханской области, строительных фирм ООО «Зодчий», ООО «Стройкомплекс», ИФК «Астрстройинвест», завода «Холодильное оборудование», Астраханской сетевязальной фабрики и филиала «МРСК Юг»-Астраханьэнерго».

            Представители антимонопольного органа отметили, что необходимость принятия изменений в Правила продиктована их недостаточной привязанностью к практической реализации задач по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям.

             В ходе совещания все участники пришли к единому мнению, что изменения, внесенные в Правила технологического присоединения, утвержденные постановлением Правительства в апреле текущего года, преждевременны и подлежат отмене, поскольку выполнение присоединения к электросетям при отсутствии технической возможности без модернизации, строительства, реконструкции объектов электросетевого хозяйства в рамках утвержденной инвестиционной программы может привести к аварийным ситуациям. А это, в свою очередь, не даст возможности обеспечить бесперебойное и надлежащее функционирование электроэнергетики, ухудшит условия электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и объектов энергетики.

             В свою очередь, участники совещания внесли целый ряд конкретных предложений по совершенствованию принятых поправок. Среди них предложения по пересмотру установленных новыми Правилами сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению; по уточнению порядка возмещения сетевой компании выпадающих расходов при оформлении рассрочек платежей присоединяемыми потребителями; по определению конкретного уполномоченного органа, определяющего размер платы за технологическое присоединение и другие.

              Предложенные участниками совещания поправки к новым Правилам обобщены Астраханским Управлением антимонопольной службы и направлены в ФАС России для последующей передачи их в Правительство Российской Федерации.