Правота Астраханского УФАС России подтверждена судом кассационной инстанции.

                Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность постановления Астраханского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Домашний доктор» за нарушение законодательства о рекламе.

             Напомним, что Астраханским УФАС России было установлено распространение в газете «Хронометр-Астрахань» рекламы медицинских услуг ООО «Домашний доктор». В нарушение законодательства о рекламе, предлагаемая информация не содержала предупреждения о необходимости получения консультации специалистов.

             Кроме того, распространяя рекламу медицинских услуг по искуственному прерыванию беременности, ООО «Домашний доктор» не разместило предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

                Признав рекламу, распространяемую ООО «Домашний доктор», ненадлежащей и нарушающей требования рекламного законодательства, антимонопольный орган вынес постановление о наложении на общество административного штрафа в размере 40 000 рублей.

               Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обжаловало его постановление в арбитражном суде АО, в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, а затем и в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа.

               Однако, суд кассационной инстанции, полностью согласившись с доводами представителя антимонопольного Управления и с решениями судов первой и апелляционной инстанций, оставил жалобу ООО «Домашний доктор» без удовлетворения, признав законность постановления Астраханского УФАС России.