Арбитражный суд АО: Штраф на ООО «Еврострой» наложен обосновано.

                       Арбитражный суд Астраханской области, рассмотрев жалобу ООО «Еврострой» на постановление Астраханского УФАС России о наложении штрафа за нарушение рекламного законодательства, принял сторону антимонопольного органа.

                  Причиной возбуждения Астраханским УФАС России дела об административном правонарушении в отношении ООО «Еврострой» стало распространение обществом в газете «Все для Вас» рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов по ул. Студенческая.

                  В нарушение требований рекламного законодательства, данная реклама не содержала сведений о месте и способах получения проектной декларации.

                   Проектная декларация – это информация о застройщике и о проекте строительства, следовательно, в качестве места и способа получения проектной декларации застройщиком должны быть указаны: наименование и реквизиты печатного издания, в котором она опубликована, либо адрес сайта, на котором она размещена.

                 Отсутствие в размещаемой рекламе ООО «Еврострой» сведений о месте и способах получения проектной декларации ограничивает потребителей рекламы в праве свободного доступа к сведениям о проекте и застройщике.

                   Антимонопольный орган, признав рекламу, распространяемую на страницах газеты «Все для Вас» ненадлежащей, нарушающей требования закона о рекламе, наложил на ООО «Еврострой» административный штраф в размере 40 000 рублей.

                    ООО «Еврострой» обжаловало постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде Астраханской области. Однако, суд подтвердил правоту Астраханского УФАС России и отказал ООО «Еврострой» в удовлетворении его жалобы.