«ШАХ» заплатит штраф за ненадлежащую рекламу.

           Многие астраханцы, посещая в начале года сеть аптек «ШАХ», становились участниками юбилейного розыгрыша, объявленного с 08 января по 07марта.

Реклама предстоящего розыгрыша распространялась на территории Астраханской области в эфире телевизионного канала СТС.

Организаторы розыгрыша «Аптека ШАХ – 10 лет» сообщали о том, что условием участия в данном стимулирующем мероприятии является приобретение потребителями в период действия акции товаров, реализуемых в аптеке «ШАХ» по разовому кассовому чеку на общую сумму более 350 рублей. Однако, в нарушение Федерального Закона «О рекламе», в информации, распространяемой на телевидении, не были указаны срок проведения стимулирующего мероприятия, источник информации об организаторе мероприятия, о правилах проведения розыгрыша, количестве призов по его результатам, сроках, месте и порядке их получения.

Кроме того, согласно Условиям стимулирующей лотереи проведение розыгрыша призов было назначено на 07.03.2009 года. Фактически же проведение розыгрыша призов осуществлялось в эфире телевизионного канала «СТС» 08.03.2009. Из информации, содержащейся в рекламе, следует, что период действия проводимой акции – с 7 декабря по 7 марта, без указания года проведения мероприятия. А вот согласно Условиям стимулирующей лотереи, утвержденными индивидуальным предпринимателем, проводившим его, указан срок проведения акции с 08.01.2009 по 07.03.2009. Получается, что действие акции, в отличие от указанной в рекламе информации, начато на месяц позже. Подобное несоответствие дат создает искаженное представление о сроках акции.

По результатам возбужденного в связи с распространением рекламы, нарушающей требования законодательства о рекламе, Астраханское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей. В адрес индивидуального предпринимателя – организатора стимулирующего мероприятия – было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и возбуждено дело об административном правонарушении. Результатом рассмотрения данного дела стало наложение на предпринимателя штрафа в размере 10 000 рублей.