Пресс-конференция руководителя Астраханского УФАС России

 

21 июля в «Каспийском пресс-центре» прошла конференция с участием руководителя Астраханского УФАС России Н.С. Меркулова и депутата областной Государственной Думы Н. Макаренкова. Разговор шел о работе органов государственной власти во время проведения тендерных и аукционных закупок.


Руководитель антимонопольного Управления по Астраханской области обратил особое внимание на необходимость постоянного и внимательного изучения основных положений Федерального Закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Отметив особую роль действующего на протяжении более трех лет Закона о размещении заказов в борьбе с проявлениями коррупции, Н.С. Меркулов пояснил, что сама процедура отбора участников выполнения работ стала прозрачной, максимально «чистой», дающей возможность подробно знакомиться с информацией по торгам, что в свою очередь, дает возможность выполнять работы для государственного и муниципального заказчика за меньшую сумму денег, давать реальную экономию как государственных, так и муниципальных средств.

Наряду с этим было отмечено, что за последнее время значительно возросло число жалоб, поступающих в антимонопольный орган, о нарушениях, допускаемых при проведении конкурсов и аукционов на оказание услуг. Так, например, если в первом полугодии 2008 года в Астраханском УФАС России были рассмотрены 32 жалобы, то за этот же период в текущем году – уже 57. Причем, примерно 40% жалоб – это жалобы на действия федеральных структур, 40% - муниципалитетов и только 20 % - на действия областных заказчиков.

Причиной столь высокого числа жалоб на проводимые аукционы и конкурсы является крайне слабый уровень подготовки участников конкурсов.