На должностное лицо РЖД наложен штраф.

 Пресс-служба Астраханского УФАС России сообщала о том, что в результате рассмотрения жалобы ООО Стивидорной компании «Стрелецкое» на действия Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» антимонопольное Управление признало ОАО РЖД нарушившим часть 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в жалобе указывалось на нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «РЖД» по следующим пунктам:

- действия по списанию с лицевого счета ООО СК «Стрелецкое» в Технологическом центре по обработке перевозочных документов (ТехПД) в безакцептном порядке сумы штрафа за задержку вагонов в период с 25.12.08 по 05.01.09.

- действия по задержке рассмотрения претензии ООО СК «Стрелецкое» от 22.01.09

- действия по задержке принятия готовых к уборке вагонов с железнодорожного выставочного пути ООО СК «Стрелецкое» в период с 09.01.09 по 23.01.09

- действия по включению в оплачиваемое время пользования вагонами неоплачиваемого технологического времени.

В адрес ОАО РЖД было выдано предписание об устранении указанных нарушений, а материалы дела были переданы должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, состав которого предусмотрен ст.14.31 КоАП РФ.

В результате рассмотрения материалов дела Управление определило, что нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО РЖД явились следствием неисполнения своих служебных обязанностей начальником Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Приволжской железной дороги – филиала ОАО РЖД.

Постановлением Астраханского УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства на должностное лицо ОАО РЖД наложен штраф в размере 20 000 рублей.