40 000 рублей за ненадлежащую рекламу.

 

В Астраханском УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «Пронто-Астрахань» о нарушении рекламного законодательства. За распространение ненадлежащей рекламы на компанию наложен административный штраф.


Причиной возбуждения Астраханским УФАС России дела об административном правонарушении в отношении ООО «Пронто-Астрахань» стало неоднократное распространение обществом в газете «Из в руки» рекламы ООО Астраханского Домостроительного Комбината о продажах квартир на завершающем этапе строительства.

Специалисты антимонопольного органа установили, что ООО «АДСК» осуществляет строительство жилого дома в Ленинском районе г. Астрахани по ул. Бульварная. В период размещения рекламы строительство дома еще не было завершено, не было получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, общество не обладало правом собственности на готовые квартиры в данном доме. Кроме того, строительство осуществляется с привлечением денежных средств граждан на основании договоров долевого участия.

Поскольку данная реклама связана с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов, то в соответствии с ч.7 ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», она должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом №214-ФЗ.

Проектная декларация – это информация о застройщике и о проекте строительства, следовательно, в качестве места и способа получения проектной декларации застройщиком должны быть указаны: наименование и реквизиты печатного издания, в котором она опубликована, либо адрес сайта, на котором она размещена.

Отсутствие в размещаемой рекламе ООО «Пронто-Астрахань» сведений о месте и способах получения проектной декларации ограничивает потребителей рекламы в праве свободного доступа к сведениям о проекте и застройщике.

Антимонопольный орган, признав рекламу, распространяемую на страницах газеты «Из рук в руки» ненадлежащей, нарушающей требования закона о рекламе, наложил на ООО «Пронто-Астрахань» административный штраф в размере 40 000 рублей.