Ясновидящую подвело незнание Закона о рекламе.

                Установив факт распространения ненадлежащей рекламы на страницах печатного издания, Астраханское УФАС России наложило на индивидуального предпринимателя, административный штраф.


Дело возбуждено по факту распространения в газете «Хронометр. Астрахань» рекламы услуг, предоставляемых ясновидящей по проведению ритуалов на бизнес, любовь и многое другое. В рекламе указывается, что ясновидящая «Избавит от негатива, неудач, алкоголизма. Гарантия.».

Рекламное законодательство не допускает распространение рекламы, которая указывает на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Согласно информации, поступившей из Министерства здравоохранения Астраханской области, алкоголизм – заболевание. Избавление от алкоголизма – психотерапевтический метод лечения, медицинская услуга, деятельность которой подлежит лицензированию.

Ясновидящая, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности, сообщает не только о том, что может лечить и избавлять от алкоголизма, но и дает гарантию такого избавления. Министерство здравоохранения Астраханской области по запросу Астраханского УФАС России представило информацию, из которой следует, что в настоящее время не существует методов народной медицины, гарантирующих излечение от алкоголизма.

Статья 5 Федерального закона Российской Федерации №38-ФЗ «О рекламе» не допускает распространение рекламы, которая содержит несоответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах лица, оказывающего услугу.

Антимонопольный орган признал рекламу услуг ясновидящей ненадлежащей, нарушающей требования, установленные п.6 ч.5 ст.5 и п.6. ч.3 ст.5 Закона о рекламе. За распространение рекламы не соответствующей требованиям рекламного законодательства на ясновидящую наложен административный штраф в размере 4 000 рублей.