Расширенное заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы.

 Руководитель Астраханского УФАС России Николай Станиславович Меркулов принял участие в работе расширенного заседания Коллегии ФАС России, которое прошло в сентябре в Казани.

Заседание Коллегии было посвящено вступлению в силу «второго антимонопольного пакета» и итогам деятельности ФАС России и ее территориальных органов в первом полугодии 2009 года.

Выступивший на заседании глава ФАС России Игорь Артемьев, отметил, что основными задачами, стоящими перед антимонопольным органом, являются: внедрение в практику норм второго антимонопольного пакета законов, борьба с картелями, активизация работы с правоохранительными органами, усиление контроля на приоритетных рынках (продукты питания, нефтепродукты, лекарственные средства...). Особо была подчеркнута необходимость усиления контроля в отношении органов власти всех уровней в отношении предоставления незаконных преференций и нарушений законодательства о госзаказе. Руководитель ФАС России назвал развитие системы электронных аукционов и контроль в этой сфере одной из приоритетных задач, стоящей перед антимонопольным органом.

На заседании были подведены итоги работы антимонопольного органа в первом полугодии 2009 года. Было отмечено, что за это время ФАС России и ее территориальные органы возбудили 4 168 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Из них 180 дел – по статье 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию), а также 1056 дел – по статье 10 того же закона (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Кроме того в первом полугодии возбуждено 2 213 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, что на 459 дел больше, чем за тот же период предыдущего года.

По итогам первого полугодия целый ряд сотрудников и партнеров антимонопольного органа были награждены ведомственными наградами антимонопольной службы. По итогам конкурса на лучшее антикартельное дело 2008 года среди прочих было отмечено дело, возбужденное Астраханским УФАС России, о признании Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации нарушившим ч.2 ст.11 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».