115 тысяч за согласованные действия, ограничивающие конкуренцию.

 Астраханское УФАС России признало Московский индустриальный банк нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий, ограничивающих конкуренцию.


Из публикаций в средствах массовой информации астраханцы знают, что на территории области в 2008 году реализовывалась программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов», в рамках которой управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, осуществляющие управление многоквартирными домами, включенными в перечень домов, требующих капитального ремонта за счет средств программы, должны были получить субсидии путем перечисления их на отдельные банковские счета.

Согласно Порядку выплаты средств на финансирование мероприятий капитального ремонта, утвержденному Постановлением Администрации города Астрахани, управляющие организации до открытия отдельного банковского счета для получения субсидии обязаны были заключить трехсторонние соглашения с комитетом ЖКХ и выбранным банком.

Однако еще до вступления в силу вышеназванного Постановления, администрация города Астрахани организовала во всех районных администрациях совещания по данному вопросу, на которые были приглашены представители управляющих организаций. На эти же совещания были приглашены и представители ОАО «МинБ», которые по согласованию с администрацией выступали перед участниками совещаний и рекламировали свои услуги. Надо отметить, что другие банки на данные совещания не приглашались и не располагали информацией о необходимости заключения трехсторонних соглашений.

Выступая на совещаниях, представители ОАО «МинБ» не просто рекламировали свои услуги, но и сообщали о существующей договоренности между администрацией города и Банком по вопросу открытия и ведения расчетных счетов для управляющих организаций, включенных в программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области в 2008 году».

Представители администрации вручали представителям управляющих организаций комплекты документов, включающие уведомление о выделении средств на капитальный ремонт и трехстороннее соглашение. Причем, в трехсторонних соглашениях в качестве банка, в котором будет открыт счет, было указано ОАО «Московский индустриальный банк», уже были проставлены реквизиты ОАО «МинБ» и Комитета ЖКХ, а также подписи их представителей.

В результате 100 из 119 трехсторонних соглашений между ОАО «МинБ», Комитетом ЖКХ и управляющими организациями были заключены еще до опубликования Порядка выплаты субсидий и формы соглашения.

Статья 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает осуществление органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами согласованных действий, если такое осуществление согласованных действий приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Осуществление ОАО «МинБ» согласованных действий, направленных на получение преимуществ для Банка при заключении трехсторонних соглашений, а также открытии, ведении и расчетно-кассовом обслуживании банковских счетов, с управляющими организациями, привели к ограничению для управляющих организаций выбора кредитных организаций, на рынке предоставления услуг по открытию, ведению и расчетно-кассовому обслуживанию банковских счетов.

Объем выручки, полученной ОАО «МинБ» в результате незаконных согласованных действий на рынке банковских услуг по открытию, ведению банковских счетов и расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц на территории Астраханской области, за 2008 год превысил 11 миллионов рублей.

Астраханское УФАС России, признав ОАО «Московский индустриальный банк» виновным в осуществлении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, наложило на Банк административный штраф в размере 115 213 рублей.