Участники круглого стола встали на защиту прав и интересов малого и среднего бизнеса.

 20 октября 2009 года в Астраханском отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошло заседание круглого стола, посвященного проблемам взаимодействия охотопользователей и туристического бизнеса на территории Астраханской области. В работе круглого стола приняли участие представители турфирм, охотничьих, рыболовецких и научных организаций: «Туристической гильдии», ОАО «Волга-Дельта», ООО «Дальний кордон», ООО «Хантер», ООО ПКФ «Лотос», Астраханского Госуниверситета, председатель областного общества охотников и рыболовов, президент Астраханского туристического Союза. Для работы в заседании был приглашен и представитель Астраханского УФАС России.


Участники обсудили проблемы малого и среднего бизнеса, возникшие из-за противоречий в действующем федеральном и региональном законодательстве по организации и ведению туристического и охотничьего бизнеса в Астраханской области, в частности, в сфере любительского и спортивного рыболовства.

Поводом для проведения этого мероприятия послужил предстоящий конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, проводимом в ближайшее время Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства. Много вопросов возникло при рассмотрении Правил проведения этого конкурса.

По мнению предпринимателей, представителей природоохранных и контролирующих органов Правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 30.12.2008 года № 1078, противоречат Федеральным законам № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 21.07.2005 года № 094-ФЗ «О размещении заказов», чем нарушаются права и интересы отдельных потенциальных участников конкурса, принципы добросовестной конкуренции на рынке любительского и спортивного рыболовства и охоты.

Итогом серьезного и заинтересованного обсуждения стало принятое участниками заседания решение о подготовке и направлении в адрес Губернатора Астраханской области А.А.Жилкина, прокурора Астраханской области О.В.Дупака, Руководителя Астраханского УФАС России Н.С.Меркулова, Руководителя Агенства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области В.И.Санакина обращения о содействии в организации и проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства в соответствии с действующим Федеральным законодательством.