Семинар по антикризисному управлению.

 Руководитель Астраханского УФАС России Н.С. Меркулов принял участие в работе семинара «Антикризисное управление», прошедшего с 27 по 29 октября в конференц-зале отеля «Седьмое небо».

Проводила семинар кандидат экономических наук, доцент, докторант ИБДА АНХ при Правительстве Российской Федерации, Кочеткова Александра Игоревна.

 

Участники семинара рассмотрели ряд вопросов, связанных с проблемами, возникающими у руководителей организаций в сложных условиях продолжающегося в стране кризиса.

Первая часть семинара была посвящена жизненному циклу организации и созданию ее антикризисного потенциала, причинам зарождения системного кризиса.

Затем участники семинара рассмотрели общие принципы антикризисного управления, а также способы борьбы с кризисными явлениями.

В последнее время в России появилось много книг, статей, посвященных антикризисному управлению. Практически все авторы сходятся во мнении, что антикризисное управление должно занять свою "нишу" в рамках общей теории управления. Однако само же антикризисное управление они трактуют по разному.

Прошедший семинар показал, что наиболее верным является системный подход к этому понятию, когда антикризисное управление трактуется как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от диагностики кризиса до применения особых мероприятий для его избежания и преодоления.