ФАС России продолжает штрафовать за недобросовестную рекламу БАДов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала «Завод экологической техники и экопитания ДИОД» (ОАО) на 100 тысяч рублей за рекламу препаратов семейства «Артро-Актив», позиционирующую эти БАды как лекарственные средства.

Ранее Комиссия ФАС России установила нарушение Заводом экологической техники и экопитания ДИОД (ОАО) пункта 6 части 5 статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» по факту распространения рекламы препаратов семейства «Артро-Актив». Реклама распространялась на территории Российской Федерации в «Российской газете» под заголовком «Не записывайте себя в старики!».

Реклама сообщает, что в комплексном лечении эти препараты помогают смягчить болезненные ощущения в суставах, убрать отечность и красноту, восстанавливают и питают сустав, улучшают его смазку, тормозят разрушение хрящевой ткани, возвращают суставу его подвижность. То есть, в рекламе содержатся сведения, указывающие на то, что препараты синей и красной линии «Артро-Актив» обладают лечебными свойствами. (Красная линия «Артро-Актив» - это бальзам и капсулы, синяя линия «Артро-Актив» - это крем и таблетки).

Эти препараты зарегистрированы как БАДы и средства косметические для ухода за кожей. Таблетки «Артро-Актив питание суставов», капсулы «Артро-Актив», крем-бальзам «Артро-Актив», бальзам масляный согревающий товарного знака «Артро-Актив») не являются лекарственными средствами.

В результате Комиссия ФАС России пришла к выводу, что реклама препаратов семейства «Артро-Актив» нарушает пункт 1 части 1 статьи 25, пункт 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», и в силу части 4 статьи 3 закона является ненадлежащей.

Рекламодатель, в этом случае - ОАО «Завод экологической техники и экопитания ДИОД», несет ответственность за нарушение закона.

административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.