Руководитель ФАС России провел в Донской столице семинар о размещении госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев провел семинар совместно с губернатором Ростовской области Василием Голубевым по вопросам анализа и практики применения закона о размещении госзаказа 21 декабря 2012 года в г. Ростов-на-Дону.

Семинар проходил в рамках Соглашения о взаимодействии между Правительством Ростовской области и Федеральной антимонопольной службой, заключенного в ноябре 2011 года. От ФАС России в нем принял участие и заместитель руководителя Павел Субботин.

Слушателями семинара стали более 270 специалистов, ответственных за закупки, представители подведомственных учреждений, а также полный состав Правительства Ростовской области, включая заместителей губернатора. Корме того, семинар транслировался в режиме видеоконференции на 55 муниципальных образований Ростовской области. Таким образом, аудитория мероприятия приблизилась к 2500 человек.

Такое масштабное мероприятие с участием главы контрольного федерального органа в Ростовской области проводится впервые и, по словам Василия Голубева, актуально для региона, так как объём госзаказа области ежегодно растёт: за 3 года он составил порядка 150 млрд. рублей.

«Ростовская область стремится по максимуму реализовать механизмы повышения прозрачности и эффективности сферы размещения заказа», – подчеркнул губернатор Ростовской области.

В ходе вступительной речи Игорь Артемьев привел позитивную статистику работы антимонопольной службы, в том числе в сфере создания электронных ресурсов государственных и муниципальных закупок: «Ежедневно на общероссийском сайте фиксируется 150 тыс. обращений. Размещается 10 тыс. новых извещений и заключается 10 тыс. новых контрактов. Количество выданных электронных подписей – более 1 млн, а количество заказчиков на сайте превзошла отметку в 213 тыс.

Так всего за 6 лет (2006-2011) совокупная экономия бюджетов составила более 1 трлн 448 млрд рублей, что открывает новые возможности по приобретению необходимых товаров, а также строительству инфраструктуры».

По словам руководителя ФАС России, несмотря на критику чрезмерной открытости в сфере государственных закупок, позволяющей любому желающему ознакомиться на сайте с приобретениями того или иного госоргана, в этом есть и явные плюсы – «золотые унитазы стали покупать меньше», – пошутил Игорь Артемьев.

В настоящее время российское информационное сопровождение размещения госзаказов является одним из лучших в мире, а наработанный в этой сфере опыт организации электронных торгов уже активно перенимается зарубежными странами, например, Бразилией и Мексикой.

В основной части выступления руководитель ФАС рассказал об основных проблемах, существующих в системе государственных и муниципальных закупок, преимуществах электронного аукциона перед конкурсом, поддержке малого и среднего бизнеса за счет обеспечения его доступа к государственным и муниципальным заказам. Кроме того, Игорь Артемьев затронул тему перспектив принятия новых законов, позволяющих вывести систему регулирования госзакупок на качественно новый уровень.

Одним из важных шагов в этом направлении станет переход к Федеральной контрактной системе. По словам Игоря Артемьева, уже в январе 2013 года должен быть принят новый федеральный закон, регулирующий закупки для государственных и муниципальных нужд, который придет на смену действующему 94-ФЗ. Законопроект предусматривает становление новых требований при размещении заказа, совершенствование механизмов финансового обеспечения контракта, а также вводит процедуру досрочного расторжения контракта по инициативе заказчика.

Во второй части семинара руководитель ФАС России совместно с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области Вадимом Корнеевым ответили на многочисленные вопросы министров, специалистов по закупкам, присутствовавших в зале, а также на обращения по видеосвязи из районов Ростовской области.

Особое внимание привлекли вопросы, касающиеся формирования лотов на закупку лекарственных средств. Обращений по медицинской тематике было так много, что Игорь Артемьев попросил подготовить список предложений для внесения изменений в действующее законодательство, затрагивающих госзакупки лекарственных средств, а также пригласил Донского министра здравоохранения в Москву для консультаций по актуальной проблеме.

В завершение Игорь Артемьев поблагодарил губернатора Ростовской области за тесное сотрудничество с антимонопольным ведомством и выразил уверенность в продолжении плодотворного взаимодействия.