Жалоба ООО "Холодильник Володарский" на действия Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

т

 

Начальнику Управления
Федеральной антимонопольной
службы по Астраханской области

Н.С.Меркулову

 

Жалоба

(в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»)

 

Уважаемый Николай Станиславович!

Агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области (414000, ^Астрахань, ул.Н.Качуевской, 7-9 литер В, тел.21-06-41) 01.10.2013 был объявлен конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на территории муниципального образования «Володарский район» Астраханской области в отношении 5 (пяти) рыбопромысловых участков.

Информация о конкурсе размещена на сайте «Торги». http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html? nld=4271476&tab=1 &lld=4271786

Конкурс проводился на основании статьи 33.3 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в соответствии с Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 № 264 (далее — Правила), Конкурсной документацией, утверждённой агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области.

При проведении этих торгов организатором конкурса — исполнительном органом государственной власти Астраханской области — агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области и созданной им конкурсной комиссией были допущены грубейшие нарушения действующего законодательства, служащие основанием для признания результатов конкурса по ряду лотов ничтожными.

  1. В соответствии с пунктом 28 Правил заявитель должен приложить к заявке документы, перечисленные в подпунктах «а)» - «д)» пункта 28 Правил. Отсутствие таких документов служит основанием для отказа в допуске к участию в ( конкурсе. г—------                       -------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 -1/Г~

■ &________ •'        _________ 'I. i

 

 

 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ХОЛОДИЛЬНИК ВОЛОДАРСКИЙ»

416170 Астраханская обл., пос.Володарский, ул.Гагарина, 9 тел.9-19-95, тел./факс 8-851-42-9-19-95 ИНН/КПП 3019007767/301901001

 

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 28.10.2010 № 7171/10 по делу № А24-1694/2009 дал следующее толкование:

«поскольку подпункты "в" и "д" пункта 28 Правил требуют от претендентов приложить к заявке документы, подтверждающие наличие рыбоперерабатывающего завода и работников, зарегистрированных на территории определённого муниципального района, отсутствие таковых в силу пункта "а" статьи 15 Правил является основанием для отказа претенденту в допуске к участию в конкурсе без предоставления конкурсной комиссии права решить этот вопрос иначе.

Среди заявителей ИП Резепкин А.В. и ООО «Астра» не имели ни рыбоперерабатывающих мощностей в собственности или в аренде, ни работников. Однако Конкурсная комиссия на своём заседании 21.11.2013 допустила ИП Резепкина А.В. и ООО «Астра» к участию в конкурсе.

Участие этих лиц в конкурсе по критерию «предложение о размере платы» повлекло в конечном итоге по лотам 1,2,3,5 снижение баллов у ООО «Холодильник Володарский» до показателя - «0,1». В случае, если бы эти лица не были допущены к участию в конкурсе, ООО «Холодильник Володарский» получило бы по данному критерию 20 баллов и стало победителем конкурса.

  1. Согласно                подпункту «г» пункта 28 Правил и пункту «г» Конкурсной документации заявитель должен приложить к заявке документы, подтверждающие возможный суточный объем выпуска готовой рыбной продукции на рыбоперерабатывающем заводе (формы федерального статистического наблюдения, подтверждающие учет объектов основных средств, а также технические паспорта оборудования и акты приемки в эксплуатацию оборудования рыбоперерабатывающего завода).

Приведённый перечень документов является закрытым.

Победитель конкурса — РК «Астраханец» не представил технических документов на оборудование, из которых можно было бы достоверно установить имеющиеся у него мощности, позволяющие осуществлять переработку рыбной продукции. Им были представлены технические паспорта БТИ на здания и акт приёма передачи здания, то есть совершенно иные документы, никак не характеризующие рыбоперерабатывающие мощности.

Тем не менее в отсутствие этих обязательных документов РК «Астраханец» был допущен 21.11.2013 к участию в конкурсе. Если бы РК «Астраханец» в соответствии с Правилами, как не представивший полный пакет требуемых документов, был не допущен к участию в конкурсе, ООО «Холодильник Володарский» стало бы победителем торгов.

  1. В соответствии с подпунктом «б» пункта 51 Правил и пунктом «б)» пункта 7 Конкурсной документации одним из критериев при оценке и сопоставлении заявок являются «показатели среднесуточного объема переработки водных биологических ресурсов с использованием собственных или арендованных рыбоперерабатывающих заводов». Априори предполагается, что эти показатели должны быть подтверждены надлежащими техническими документами, представленными заявителями. РК «Астраханец» подтвердил свои показатели переработки медицинским заключением, выданным ветеринарным врачом Роспотребнадзора. И эти показатели (82 тонны в сутки), записанные ветеринарным
 

врачом со слов представителя РК «Астраханец» в экспертном заключении, вошли в итоговый протокол и позволили РК «Астраханец» набрать по данному показателю 33,765 баллов из 35 возможных.

По нашему мнению РК «Астраханец» не подтвердил надлежащими доказательствами показатели собственной переработки рыбопродукции, а потому начисление ему баллов по этому критерию незаконно.

4.000 «Холодильник Володарский» представило необходимые документы: инвентарную карточку учёта объекта основных средств, технический паспорт оборудования сборного импортного холодильника ёмкостью 500 тонн, акт приёмки в эксплуатацию оборудования, позволяющего выпускать охлаждённую рыбную продукцию в объёме 150 тонн в сутки.

Согласно ГОСТу 814-96 (введённому постановлением Госстандарта России от 30.07.1996 № 497) определены технические условия изготовления такой продукции как охлаждённая рыба, в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС ред. 1.1) одной из форм переработки рыбопродуктов является охлаждённая рыба(пункт 15.20).

Однако конкурсная комиссия безосновательно не учла эти мощности ООО «Холодильник Володарский», никак не мотивируя свои действия в протоколе оценки и сопоставления заявок от 28.11.2013.

Все указанные грубейшие нарушения законодательства совершённые агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области и организованной им, состоящей в основном своём количестве из сотрудников агентства, конкурсной комиссией, привело к несправедливым результатам торгов, грубому нарушению прав ООО «Холодильник Володарский», умалению авторитета органа государственной власти, организовавшего торги.

Прошу Вас рассмотреть данную жалобу и принять меры прокурорского реагирования с целью отмены результатов конкурса на рыбопромысловые участки по лотам 1, 2, 3 и 5, в муниципальном образовании «Володарский район». Приложение:

1 Доверенность.

 

414056, г.Астрахань, ул.Савушкина, 1
Тел. 777-382, телефакс 31-00-34.
odintsov 1975@mail.ru

 

Представитель ООО «Холодильник В
(по доверенности)

 

 

29.11.2013

 

С.М.Одинцов