Жалоба ООО "Холодильник Володарский" на действия Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«ХОЛОДИЛЬНИК ВОЛОДАРСКИЙ»

416170 Астраханская обл., пос.Володарский, ул.Гагарина, 9
тел.9-19-95, тел./факс 8-851-42-9-19-95

ИНН/КПП 3019007767/301901001

 

Начальнику Управления
Федеральной антимонопольной
службы по Астраханской области
Н.С .Меркулову

 

(в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»)

 

 

 

Уважаемый Николай Станиславович!

Агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области (414000, гАстрахань, ул.Н.Качуевской, 7-9 литер В, тел.21-06-41) 01.10.2013 был объявлен конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на территории муниципального образования «Володарский район» Астраханской области в отношении 5 (пяти) рыбопромысловых участков.

Информация о конкурсе размещена на сайте «Торги». http://torgi.gov.m/restricted/notification/notificationView.html? nIcM-271476&tab= 1 &lld=4271786

Конкурс проводился на основании статьи 33.3 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в соответствии с Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 № 264 (далее — Правила), Конкурсной документацией, утверждённой агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области.

В процессе конкурса 21.11.2013 из 5 заявителей, подавших заявки на конкурс, все они были допущены к участию в конкурсе. По результатам конкурса согласно протоколу оценки и сопоставления заявок от 28.11.2013 победителем по лотам №№ 1,2,3,5 был признан Рыболовецкий колхоз «Астраханец», по лоту № 4 - ООО «Холодильник Володарский».

ООО «Холодильник Володарский», не согласившись с результатами конкурса обжаловало его итоги в У ФАС РФ по Астраханской области и в Астраханскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

У ФАС РФ по Астраханской области внесло в агентство по рыболовству предписание с требованием отменить результаты торгов по лотам №№ 1,2,3,5, также и прокуратура потребовала устранить нарушения законности. Нарушениями,

 

выявленными антимонопольным ведомством и прокуратурой явились: непредставление заявителями: P/к «Астраханец», ИП Резепкин А.В., ООО «Астра», p/а «Виктория» необходимых документов, наличие которых обязательно, в соответствии с правилами проведения конкурса, в связи с чем перечисленные заявители не должны быть вообще допущены к участию в конкурсе.

И У ФАС РФ по Астраханской области и прокуратура в полном объёме проверяли конкурсные заявки претендентов. Никаких замечаний по составу документов ООО «Холодильник Володарский» не отмечено. Антимонопольной службой было лишь указано на противоречивость отдельных дат в свидетельстве о праве собственности ООО «Холодильник Володарский». Действительно, как мы выяснили, имела место техническая ошибка, допущенная управлением Росреестра по Астраханской области при выдаче свидетельства о праве.

Конкурсная комиссия после вскрытия конвертов была обязана в любом случае запросить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (подпункт «в» пункта 28-1 Правил). И сразу стала бы ясна принадлежность заявителю соответствующих мощностей.

Кроме того, эта ошибка была оперативно исправлена регистратором, соответствующие сведения нами были переданы в агентство по рыболовству и рыбоводству Астраханской области для использования при повторном рассмотрении заявок.

Однако 27.12.2013 года конкурсной комиссией при повторном рассмотрении заявок не был допущен к участию в конкурсе по лотам № 1,2,3,5 ни один из заявителей, в том числе и ООО «Холодильник Володарский». При этом в протоколе конкурсной комиссии указано, что ООО «Холодильник Володарский» представил неполные и недостоверные сведения об освоении квот добычи водных биоресурсов, а также не представил форм федерального статистического наблюдения, подтверждающих учёт объектов основных средств.

Данные выводы не соответствуют действительности. Сведения об освоении квот подсчитаны ООО «Холодильник Володарский» на основании данных из официальной структуры, ведущей соответствующий учёт - Астраханского филиала ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», а также распоряжений правительства Астраханской области, которыми выделялись соответствующие квоты.

Формы федерального статистического наблюдения — унифицированные формы № ОС-6, утверждённые постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, на всё рыбоперерабатывающее оборудование, используемое для выпуска продукции, в количестве 11 штук, также приложены к заявке ООО «Холодильник Володарский».

Кроме того у конкурсной комиссии при исследовании документов ООО «Холодильник Володарский» 21.11.2013 и 28.11.2013 по лоту № 4 никаких претензий по поданным документам к заявителю не возникло, и он был допущен к участию в конкурсе и стал победителем по лоту № 4. С ООО «Холодильник Володарский заключён соответствующий договор о предоставлении рыбопромыслового участка, разыгранного под лотом № 4.

Таким образом, при повторном рассмотрении заявок 27.12.2013 ООО «Холодильник Володарский» должно было быть допущено к участию в конкурсе, и как единственный допущенный заявитель, стало бы победителем конкурса.

 

Нарушения, допущенные конкурсной комиссией, привело к несправедливым результатам торгов, грубому нарушению прав ООО «Холодильник Володарский», умалению авторитета органа государственной власти, организовавшего торги.

Прошу Вас рассмотреть данную жалобу и принять меры к отмене результатов конкурса на рыбопромысловые участки по лотам 1, 2, 3 и 5, в муниципальном образовании «Володарский район».

Приложение:

  1. доверенность;
  2. копия            ответа прокуратуры;
  3. копия      уведомления регистратора об исправлении технической ошибки от
 

18.12.2013.

 

 

Представитель ООО «Холодильник Володарский»
(по доверенности)

 

<…………….>

Тел. 777-382, телефакс 31-00-34.
odintsov 1975@mail.ru

 

09.01.2014