ФАС прочла мелкий шрифт рекламы КИА Моторс

Чтобы рассмотреть признаки нарушения в рекламной кампании КИА Моторс РУС, ФАС России пришлось взять лупу.  Дело в том, что предложение к продаже автомобилей «KIA Sportage», «KIA Cee'd» и «KIA Rio», которое распространялось на телевидении, радио и рекламных конструкциях на территории РФ с ноября 2015 г. по февраль 2016 г., было существенно скорректировано условиями кредитования, прописанными мелким шрифтом.  

 

Внимание потенциальных покупателей было обращено на привлекательную процентную ставку по кредиту - 6,9% годовых. Предложение было выделено крупным шрифтом и отмечено знаком сноски, которые, в зависимости от вида рекламы, уточняли условия кредитования. А именно, кредитное предложение по ставке 6,9 % распространялось только на покупку автомобилей «KIA Cee'd», «KIA Rio», и не относилось к «KIA Sportage».

 Также в феврале 2016 года, КИА Моторс РУС проводил акцию «Купи сейчас и выиграй», информация о которой была размещена на рекламных конструкциях на территории РФ и в эфире федеральных телеканалов. Согласно рекламе, предлагалось купить автомобиль КИА до конца февраля с выгодой до 150 000 рублей и в 2018 году обменять его на новый без доплаты.

Потребитель вполне мог полагать, что каждый, купивший автомобиль, получит автоматически право обменять его на новый. Однако суть акции в том, что в рамках ее проведения предполагался розыгрыш призов среди купивших автомобиль и только его победители получают право на бесплатный обмен. 

Информация об этом формально присутствовала, но не форме, рассчитанной на восприятие. Таким образом, потребитель фактически вводился в заблуждение относительно предлагаемой финансовой услуги.

Николай Карташов, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции:

"ФАС  России рассмотрел очередное дело в отношении автопроизводителей,

которые    безответственно    подходят    к    рекламированию    продаж

автомобилей,  умалчивая  в  рекламе  часть  существенной  и важной для

потребителей  информации. В дальнейшем мы планируем увеличить количество контрольных мероприятий по данному направлению».