Очередное заседание ОКС в Астраханском УФАС России

02 августа в Астраханском УФАС России состоялось очередное заседание ОКС. На заседании присутствовали: сопредседатель ОКС Меркулов Н.С., сопредседатель ОКС Никитина Н.З. члены ОКС: Хают Л.А., Никитин Р.М., Шатеева Т.В. , ответственный секретарь ОКС– Маслов Н.А.а также приглашённые: Потылицын П.Л. - заместитель руководителя - начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России, заместитель руководителя - начальник отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского УФАС России Камакина Т. Н., начальник отдела контроля госзаказа и антимонопольного контроля органов власти Литвинов М.В.

П о в е с т к а з а с е д а н и я:

«Об оплате коммунальных услуг потребителями по приборам учёта, с истекшим сроками поверки»Заседание ОКС открыл сопредседатель ОКС Меркулов Н.С.

Далее по вопросу повестки дня выступил заместитель руководителя- начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России Потылицын П.Л.

Тезисы выступления Потылицына П.Л.

«В Астраханское УФАС России из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан поступило обращение гражданина А. Ю. Кашина. Заявитель считает несправедливыми нормы законодательства, позволяющие газоснабжающим организациям взимать плату за поставленный газ по среднему объему потребления за 3 последних месяца, а в дальнейшем по нормативу в случае пропуска абонентом срока поверки прибора учета газа, в ситуации когда после проведения поверки выясняется, что счетчик является исправным, т. е. показывает объём фактического потребления газа.

В силу ст. 539 и 548 Гражданского кодекса РФ, абонент обязуется обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.

Срок проведения очередной поверки, определяется с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.

Согласно пункту «а» части 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 в случае истечения срока эксплуатации индивидуального прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода).

По истечении 3 месяцев судебная практика такова, что если срок поверки истек, то считается, что прибор учета отсутствует, и расчет потребления производится по нормативам (ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

По мнению Управления, если результаты поверки подтверждают исправность прибора учета, то использование нормативов для определения объема потребления газа ущемляет интересы потребителей и приводит к неосновательному обогащению газоснабжающих организаций, так как объемы потребления, определяемые по нормативам, как правило, значительно превышают фактическое потребление.

В связи с изложенным, предлагаю обратиться в Правительство РФ с предложением о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, обязывающие ресурсоснабжающие организации производить перерасчет объемов потребления коммунальных ресурсов по показаниям прибора учета, в случае если поверка подтвердила его исправность».

 

Выступили: Камакина Т. Н., Меркулов Н.С., Потылицын П.Л., Никитин Р.М.,Маслов Н.А., Никитина Н.З.

Р Е Ш И Л И :

1. Рекомендовать Астраханскому УФАС России обратиться в ФАС России с предложением о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, которые обязывали бы ресурсоснабжающие организации производить перерасчет платы за потреблённый ресурс, полученной за период после истечения срока поверки прибора учета по его показаниям, если в результате последующей поверки данного прибора учёта подтверждена его исправность».