Пресс-конференция руководителя Астраханского УФАС России. Тема: «Вступление в силу ФЗ № 264-ФЗ, 316-ФЗ.Изменения в антимонопольном законодательстве »

Сегодня состоялась Пресс-конференция руководителя Астраханского УФАС России. Тема: «Вступление в силу ФЗ № 264-ФЗ, 316-ФЗ.Изменения в антимонопольном законодательстве ». 

Вступившими в силу 4 июля 2016 года Федеральными законами 264-ФЗ и 316-ФЗ вносятся существенные поправки в законодательство, направленные на защиту интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Изменения:

 

Закон №264-ФЗ. Введение иммунитетов для определенных хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений. Из-под действия ограничений, которые распространяются Законом о защите конкуренции, было выведено ряд хозяйствующих субъектов. Теперь запреты, установленные антимонопольным законодательством, в части признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта не распространяются на небольшие юридические лица, учредителями которых являются физические лица или физическое лицо, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого субъекта не превышает 400 млн рублей. При этом, введенные иммунитеты не будут распространяться на наиболее важные отрасли, такие как финансовые организации, субъекты естественных монополий и компании с государственным участием, а также входящие в группу лиц.

 

  Статья 17 Закона о защите конкуренции, которая говорит про антимонопольные требования к торгам. Теперь антимонопольный орган вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными только в случае, если их проведение является обязательным в силу закона.

 

   Проведение антимонопольным органом внеплановых проверок. Согласно нововведениям, проведение внеплановых проверок на основании сообщений и заявлений физических и юридических лиц, сообщений средств массовой информации и вследствие обнаружения антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства в отношении субъекта малого предпринимательства необходимо согласование с органами прокуратуры. Указанное правило не применяется при внеплановых выездных проверках субъекта естественной монополии и соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами.

 

   Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих смягчение административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение. Согласно данным изменениям административное наказание в виде штрафа субъектам малого и среднего предпринимательства может быть заменено на предупреждение, если правонарушение совершено впервые. Одновременно с этим вносятся изменения, связанные с ужесточением ответственности для должностных лиц органов власти, органов местного самоуправления, совершивших действия, ограничивающие конкуренцию. Согласно изменениям при повторном совершении нарушения такие лица подлежат дисквалификации на срок до трех лет.

 

   Основные изменения, внесенные в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Теперь положения статей 13 и 14 Закона о торговой деятельности не распространяются на хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров, выручка которых (их группы лиц, определяемой в соответствии с антимонопольным законодательством) от реализации товаров за последний календарный год не превышает 400 млн рублей.

   Вступившие в силу в июле этого года изменения призваны, в первую очередь, сократить административную нагрузку на бизнес.