Вопросы прикладной математики в регулировании тарифов обсудили в Будапеште

19 сентября 2016 года в г. Будапешт (Венгрия) состоялся международный семинар на тему «Прикладная математика в регулировании электроэнергетики». Семинар прошел при поддержке Венгерского мультисекторного тарифного регулятора. На данном семинаре об опыте ФАС России выступил с докладом начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

В своем выступлении он отметил широкое использование математического моделирования при осуществлении антимонопольного контроля на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также рассказал о внедрении методов бенчмаркинга в различных секторах электроэнергетики.

«Оценка последствий от предполагаемых к совершению сделок на оптовом рынке зачастую требует детального изучения и анализа с использованием различных сценариев поведения участников, - отметил в своем выступлении Васильев Дмитрий. – Еще более важным является оценка последствий при выявлении случаев манипулирования ценами на оптовом рынке. Такого рода анализ требует математического моделирования с привлечением специалистов коммерческой инфраструктуры».

В семинаре приняли участие представители научного сообщества, а также тарифных регуляторов из различных стран. Выступления затронули проблемы прогнозирования мировых энергетических рынков. Также обсуждались прикладные задачи математического моделирования и анализа в электросетевом комплексе, направленных на оценку эффективности деятельности регулируемых организаций. Было отмечено преобладание современных методов бенчмаркинга, построенных на широком анализе крупных баз данных с использованием программирования (в частности DEA (data envelopment analysis) анализ), в различных Европейских странах при осуществлении тарифного регулирования.