ФАС отказала Google в продлении сроков исполнения предписания

ФАС России рассмотрела ходатайство Google Inc. и Google Ireland Limited о продлении срока исполнения предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства на срок от одного до двенадцати месяцев (по различным пунктам предписания), поступившее 2 сентября 2016 года, и приняла решение об отказе в его удовлетворении.

При принятии решения было учтено, что 10 месяцев назад срок исполнения предписания уже продлялся по ходатайству Google на 1 месяц, до 18 декабря 2015 года – и по тем же основаниям: в связи с необходимостью проведения значительного объема работ. В содержании нового ходатайства не представлено доказательств того, что обстоятельства, связанные с исполнением предписания, существенно изменились с момента удовлетворения первого ходатайства.

Кроме того, нынешнее ходатайство было подано в нарушение сроков, установленных Законом о защите конкуренции.

Напомним, решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 марта 2016 года и оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 августа 2016 года, компаниям Google Inc и Google Ireland Limited было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным решения и предписания ФАС России от 18 сентября 2015 года № 1-14-21/00-11-15.

Учитывая, что Google Inc. и Google Ireland Limited не исполнили предписание в установленные сроки, в настоящее время в ФАС России готовится проведение административного расследования по факту неисполнения предписания.