Международный взгляд на «новую реальность»

Руководители конкурентных ведомств мира, эксперты и представители российских органов власти выступили в ходе расширенного заседания Коллегии ФАС России – Международной конференции, которая состоялась в рамках «Недели конкуренции в России».

Руководитель Комиссии по защите конкуренции Республики Болгария Юлия Ненкова Ратчева рассказала о перспективах развития международного сотрудничества антимонопольных ведомств мира в условиях расширения мировой экономики. «Двухстороннее сотрудничество между конкурентными ведомствами является необходимым условием для эффективной работы», - подчеркнула она.

Директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации г-н Андраш Хорваи привел опыт разных стран в проведении и внедрении антимонопольных реформ. «Такие инициативы не только устраняют административные барьеры и способствуют развитию конкуренции, но и, в ряде случаев, способствуют росту ВВП страны и количества рабочих мест за счет создания единого рынка». По его словам, свободная конкуренция является лучшим стимулом для повышения продуктивности предприятий.

Далее Директор Департамента по международной торговле товарами, услугами и сырьевыми товарами ЮНКТАД г-н Вайес Гилермо высказал в своем докладе идею создания институциональной структуры, которая устранит фрагментарный подход в международном законотворчестве. «Нам нужны законы, на которые смогут опираться все без исключения антимонопольные ведомства разных стран, - заявил он. - В их создании должна также активно участвовать судебная система», - добавил г-н Вайес Гилермо.

Заместитель министра Минкомсвязи Михаил Евраев затронул вопросы взаимодействия Минкомсвязи и ФАС России по формированию Дорожной карты в сфере электронных торгов. Одной из ключевых новелл Дорожной карты стал отказ от электронных заявок. По словам Михаила Евраева, «подача участником ценового предложения должна стать заявкой». Эти и многие другие предложения, как в сфере ЖКХ, так и в почтовой деятельности озвучил докладчик.

Гендиректор Австрийского Федерального конкурентного ведомства г-н Теодор Таннер рассказал о своем видении «новой реальности», которая, по его словам, сегодня проявляется в так называемой «цифровизации экономики» и глобализации рынков. «Цифровые рынки услуг, интернет и прочее – все это очень подвижные и быстроменяющиеся рынки. Бесспорно – это та новая реальность, которая помимо положительных сторон несет с собой и новые барьеры и препятствия. Совместное сотрудничество в таких условиях становится очень полезным. Только совместными усилиями мы найдем новые решения этих задач», - отметил он.

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения Артак Шабоян в своем докладе затронул общие вопросы, с которыми сталкиваются все антимонопольные органы разных стран. «Защита конкуренции – это комплексная задача, которая затрагивает деятельность многих ведомств. В этих условиях важно действовать скоординировано по единым правилам конкуренции», - подчеркнул он.