Пресс-конференция: «Служба по тарифам и ПАО ТЭЦ - Северная. Ущемление прав потребителей».

Вчера руководитель Астраханского УФАС России Николай Меркулов провел пресс конференцию.

Он рассказал представителям прессы, что ФАС России проводила проверку Службы по тарифа АО и по результатам проверки Службы по тарифам АО ФАС России установила следующие нарушения:

ПАО ТЭЦ "Северная" незаконно начисляла и взимала плату за холодную воду по тарифам, не утвержденным Службой по тарифам. Фактически ПАО ТЭЦ «Северная» начисляло и предъявляло к оплате счета потребителям за промышленную воду по тарифам, установленным своим же приказом, при этом не обращалось в Службу по тарифам.

Также в ходе проверки выяснилось, что у общества отсутствует утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа, вследствие чего тарифы, установленные в отношении ПАО ТЭЦ «Северная» содержат экономически необоснованные расходы.

 

Таким образом, по результатам анализа представленных документов Инспекцией установлено, что Службой по тарифам АО с учетом нарушения законодательства, обязывающего регулируемые организации вести раздельный учет расходов и доходов по регулируемым сферам деятельности, были включены экономически необоснованные расходы при установлении тарифов в сфере теплоснабжения.

Данные действия органа регулирования свидетельствуют об отсутствии обоснованного анализа расходов организации при установлении тарифов, что в итоге привело к ущемлению прав конечных потребителей и нарушению законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.