ФАС НАЦЕЛИЛА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦИФРОВОМ МИРЕ

О влиянии «цифры» на формирование и поведение картелей на рынках рассказал заместитель руководителя ФАС России на Гайдаровском форуме

17 января 2019 года в рамках Х юбилейного Гайдаровского форума состоялась сессия «Конкуренция и конкурентная политика в условиях цифровой трансформации».

«Цифра – это транспарентность, это возможность потребителя осуществлять поиск в множестве различных вариантов. Это означает, что потребитель лучше информирован о качестве и свойствах предлагаемого продукта. В бизнесе, в свою очередь, растет скорость принятия решений. Алгоритмы, которые обрабатывают big data, позволяют принимать наиболее эффективные с точки зрения целей бизнеса решения. Применение цифровых технологий ведет к глобальному сокращению издержек ведения бизнеса, что в конечном счете должно привести к росту общественного блага», - начал свое выступление Андрей Цыганов.

«Цифра – это эксклюзив. Потому что информация где-то хранится, кем-то собирается и кому-то предоставляется. При этом открытое и свободное предоставление информации становится роскошью, то есть доступ к информации становится проблемой, тем, что мы на антимонопольном языке называем барьером входа на рынок», - продолжил он.

По мнению спикера, наличие больших объемов информации и специальных способов их обработки формирует дополнительные стимулы для кооперации участников рынка, в том числе такой кооперации, в цели которой входит ограничение конкуренции путем заключения антиконкурентных соглашений.

«Участие в картеле и поддержание установленных картелем правил становится более выгодным, чем сдача регулятору», - подчеркнул замглавы ФАС.

В своем выступлении спикер также затронул тему блокчейна и смартконтрактов. Он сообщил, что «в современном цифровом мире трудно найти более благоприятных условий для конспирации и сокрытия своих действий, когда участники становятся не просто анонимными, а псевдонимными, и когда все их действия криптографически защищены».