Астраханское УФАС России признало рекламу МУП «Типография» МО «Ахтубинский район» ненадлежащей

Комиссия Астраханского УФАС России возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1, ч. 5 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Астраханское УФАС России рассмотрело обращение ООО «Медтест», направленное из Ахтубинской городской прокуратуры (вх. №10778 от 16.11.2020 года) по вопросу распространения ненадлежащей рекламы ООО «Центр лечебно-профилактических технологий» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Реклама медицинских услуг, оказываемых ООО «Центр лечебно-профилактических технологий» распространялась на Интернет-сайте «Ахтубинск.ru», а также настоящая информация сообщалась на публичной странице «АТВ Ахтубинск».

   В нарушение части 9 статьи 5 Закона о рекламе, в настоящем случае, при показе ремонтируемого помещения, в котором на дверях были указаны наименования медицинских специалистов, а также демонстрации размещенной медицинской техники, журналисты произносят следующие фразы:

- «В штате центра будут работать врачи широкого и узкого профилей, поликлиника будет оснащена современным оборудованием, что гарантирует высокую точность постановки диагноза.»;

- «В лечебном учреждении установлены современные автоматы КДЛ, которые смогут максимально точно исследовать лабораторный анализ. Также, мониторы суточного АД по холтерскому мониторированию и аппарат экспертного класса для более развернутых исследований.»;

- а также во время интервью в нижней трети появляется плашка с титрами « <…> директор ООО «Центр лечебно-профилактических технологий».

Для репортажа не представляется характерным тенденциозное акцентирование репортерами внимания на спектре медицинских услуг, оказываемых конкретным хозяйствующим субъектом.

Исходя и вышеизложенного, тот факт, что зритель привык к освещению в репортажах значимых событий региона проживания и воспринимает это как его неотъемлемую составляющую, используется телеканалом в целях скрыть рекламный характер информации.

Неоднократное упоминание и подробное изложение спектра медицинских услуг, оказываемых ООО «Центр лечебно-профилактических технологий», директором которого является <…>, указанный в тексте рекламы, с визуальной демонстрацией медицинской аппаратуры, находящейся в помещении и указанием назначения ее использования, свидетельствует о направленности данной информации на привлечение внимания к медицинским услугам, оказываемым ООО «Центр лечебно-профилактических технологий», а равно о скрытом рекламном характере такой информации.

            В тексте Рекламы распространяемой на Интернет-сайте отсутствовала какая-либо информация, которая должна быть указана в соответствии с частью 7 статьи 24 Закона о рекламе, а именно о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, отсутствовала.

            Астраханским УФАС России вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в лице МУП «Типография» МО «Ахтубинский район», в настоящий момент постановление исполнено.