Госдума приняла в первом чтении три подготовленных ФАС законопроекта, направленных на поддержку бизнеса

Одним из них предлагается повысить пороговые значения выручки компании для применения антимонопольного контроля

 

ФАС России считает необходимым увеличить вдвое предельные значения выручки хозяйствующих субъектов для снижения антимонопольного контроля. Для этого предлагается внести поправки в Закон о защите конкуренции и Закон о торговле. Согласно законопроекту, компания не может быть признана доминирующим хозяйствующим субъектом, если ее годовая выручка не превышает 800 млн рублей.

В случае принятия соответствующего закона, если выручка приобретаемой компании по сделке слияния-поглощения не будет превышать 800 млн рублей, то и согласование с антимонопольным ведомством на ее заключение не потребуется*. В настоящий момент пороговое значение выручки, приобретаемой по сделке компании, для согласования с ФАС России составляет 400 млн рублей. 

Еще одной законодательной инициативой ведомства предполагается предусмотреть возможность уплаты 50% штрафа за заключение антиконкурентных соглашений, в случае, если его оплата происходит не позднее, чем через 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления службы и при этом компания является субъектом малого или среднего бизнеса**. 

Также ФАС России предлагает изменить порядок государственного контроля за экономической концентрацией в области использования водных ресурсов***. Служба считает необходимым осуществлять такой контроль по общим для всех видов деятельности правилам, содержащимся в Законе о защите конкуренции, исключив дублирующую процедуру в Водном кодексе.

Озвученные законодательные инициативы призваны снизить административную нагрузку на бизнес, унифицировать обязательные требования антимонопольного контроля экономической концентрации, стимулировать нарушителей добровольно уплачивать административные штрафы и предупреждать совершение правонарушений впредь.

 

Справка:

*Проект федерального закона № 9719-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и статью 1 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

** Проект федерального закона № 1193621-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

***Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 40 Водного кодекса Российской Федерации».