ФАС ОШТРАФОВАЛА НА 10,5 МЛН РУБЛЕЙ УЧАСТНИКОВ СГОВОРА НА ТОРГАХ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Компании «Агрегат» и «СТиМ» вступили в картель, а также заключили антиконкурентное соглашение с заказчиком – Управлением капитального строительства Республики Хакасия (ГКУ РХ «УКС»)

Напомним, что ранее ФАС России признала ГКУ РХ «УКС», ООО «Агрегат» и ООО «СТиМ» нарушившими Закон о защите конкуренции* при реализации нацпроекта «Здравоохранение». Ограничение конкуренции привело к поддержанию цен на торгах на поставку и монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебной амбулатории и сокращению количества потенциальных участников.

Суды двух инстанций поддержали решение антимонопольной службы.

Заказчику и участникам торговых процедур на поставку и монтаж модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебной амбулатории в Хакасии назначены штрафы на сумму 10 505 840 рублей**. Кроме того, должностные лица оштрафованы на сумму 100 000 рублей.

Справочно:
* Антимонопольная служба, осуществляя в рамках своих полномочий контроль за реализацией нацпроектов на территории РФ, выявила нарушения пункта 2
части 1 статьи 11, а также пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Республике Хакассия.
** В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ.