Суд поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области

Арбитражный суд Астраханской области признал законным решение Астраханского УФАС России о привлечении ПАО «МинБанк» к административной ответственности за ненадлежащую рекламу.

Напомним, что объектом рекламирования в рассматриваемом случае стали услуги по получению семейной банковской карты, а также получение медицинских услуг в виде неограниченных дистанционных консультаций терапевта или педиатра, психолога и две консультации профильных специалистов на выбор, для взрослых и детей, с помощью семейной банковской карты.

В ходе проверки специалисты Астраханского УФАС России выявили в действиях ПАО «МинБанк» нарушение антимонопольного законодательства, а именно текст рекламы содержал иностранные слова, перевод которых на русский язык в рекламном буклете отсутствует, что может привести к искажению смысла информации. Рекламирование медицинских услуг не сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний к их применению или получения консультации специалистов*.

Астраханским УФАС России было вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ПАО «МинБанк».

Не согласившись с вышеуказанным штрафом, ПАО «МинБанк» обратилось в Арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела в Арбитражных судах двух инстанций в удовлетворении исковых требований ПАО «МинБанк» было отказано.

В настоящее время штраф в размере 200 тысяч рублей оплачен.

 

Справочно:

*п. 1 ч.5 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ;

* ч. 7 ст. 5, ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ.