Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области оштрафовало АО «ВУЗ-БАНК» за нарушение Закона о рекламе

Астраханское УФАС России признало АО «ВУЗ-БАНК» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Применена мера ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ранее в Управление обратился гражданин «В» с жалобой на поступление рекламного SMS-сообщения на его номер телефона, с предложением оформить займ.

Комиссией Астраханского УФАС России было установлено, что согласие на получение вышеуказанной рекламы гражданин не давал.

АО «ВУЗ-БАНК» не предоставило согласие абонента на получение сообщений и телефонных смс - рассылок рекламного характера. Доказательств, опровергающих данное обстоятельство в материалы дела, лицами, участвующими в деле не предоставлено.

Таким образом, Реклама распространялась с нарушением требований части 1 статьи 18 Закона о рекламе*.

 

Справочно:

В соответствии с ч. 1 статьи 18 Закона о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом, реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).